Вернуться назад

(ВИДЕО) Земфира, Pink Floyd, Måneskin, MONATIK: музыканты со всего мира поддерживают Украину

Author avatar
Ангелина Кирчу
22 апреля 2022, 19:00

Музыканты со всего мира выпускают песни, поддерживающие Украину после вторжения России. 

Певица Земфира записала клип на свою более раннюю песню «Не стреляйте», содержащий свежие кадры разрушений в Украине, задержаний противников войны в российских городах, а также акции Марины Овсянниковой в эфире «Первого канала».

В начале марта стало известно о том, что Земфира покинула Россию, однако никаких публичных заявлений по этому поводу она не делала.

«Беженцы в Украине и по всему миру нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Мы используем свой голос, чтобы призвать к действиям», — написали музыканты на своей странице в инстаграм.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Måneskin (@maneskinofficial)

Noize MC — Аусвайс

Рэпер Noize MC на благотворительном концерте «Голоса мира» («Voices of Peace») в Варшаве 21 апреля представил новую песню «Аусвайс», написанную под впечатлением от войны в Украине.

Предваряя композицию, он сказал следующее:

«Бывают песни, которые из тебя вылезают, как будто тебя тошнит и ты блюешь. И такая песня появилась у меня вчера. Мнение моих друзей и близких разделились: кто-то говорит, что это важная и нужная вещь. И я сам так считаю. Кто-то считает, что констатация вины и бессилия не может никому помочь и является разрушительной вещью. Простите меня, пожалуйста, если кому-то от этого станет плохо — просто не могу держать это в себе. Поймите одну простую вещь: в этой песне я обращаюсь к себе, хотя говорю слово «ты»».

Pink Floyd — Hey Hey Rise Up (feat. Andriy Khlyvnyuk of Boombox)

Британская рок-группа Pink Floyd выпустила песню «Hey Hey Rise Up». Все вырученные средства пойдут на гуманитарную помощь для Украины.

В песне используется фрагмент «Ой у лузі червона калина», которую исполнил солист «Бумбокс» Андрей Хлывнюк на Софийской площади в Киеве в первые дни войны. Название трека Pink Floyd отсылает к строчкам этой песни: «А ми тую червону калину піднімемо / А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!»

«Мы, как и многие другие, испытываем ярость и разочарование от этого подлого акта вторжения в независимую, мирную демократическую страну и убийства ее жителей одной из крупнейших мировых держав», — заявил гитарист и вокалист Pink Floyd Дэвид Гилмор, у которого есть родственники с украинскими корнями.

На обложке трека изображен национальный цветок Украины, подсолнух, работа кубинского художника Йосана Леона. Обложка сингла является прямой отсылкой к женщине, которую видели по всему миру, раздающей семена подсолнечника российским солдатам и говорящей им носить их в карманах, чтобы, когда они умрут, подсолнухи выросли.

«Hey Hey Rise Up» можно назвать первым оригинальным треком Pink Floyd с 1994 года, когда вышел альбом «The Division Bell». За ним последовал в 2014 году альбом «The Endless River», однако на нем был использован в основном материал, записанный группой ранее.

Клип на песню снял британский режиссер Мат Уайткросс.

MELOVIN — не зволікай / Waste No Time

Диана Арбенина (Ночные снайперы)

На концерте в Челябинске 17 апреля солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина представила новую песню. Певица сама аккомпанировала себе на синтезаторе.

Группа «Ногу свело!» выпустила песню «Поколение Z» и клип на нее. В видео артисты использовали комментарии людей, которые поддерживают войну в Украине.

«Просим всех наших единомышленников не обижаться: в видео мы используем комментарии тех, кто мало что понимает и не привык использовать свою голову по назначению. Просто наше видео именно об этом. (…) Не отчаивайтесь и помните про моральные ориентиры: что белое — это белое, черное — это черное, а дважды два четыре.
Темные время кончаются, самое главное выйти с честью из всех испытаний», — говорится в описании видео.

Настя Каменских и Black Eyed Peas

Украинская певица Настя Каменских открыла церемонию вручения премий Latin American Music Award. Она исполнила с популярными испанскими артистами и группой Black Eyed Peas песню Where Is the Love. Каменских появилась на сцене с украинским флагом, а фронтмен группы рэпер will.i.am изменил текст песни и спел Pray for Ukraine.

«Latin American Music Award в этом году была посвящена миру и началась с песни Where Is the Love, которая призывает вернуть мир в Украину. Я невероятно благодарна Black Eyed Peas, что этот трек сегодня выражал солидарность с Украиной. За те, что will.i.am пел Pray for Ukraine», — заявила Каменских на своей странице в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NK | Nastia Kamenskykh (@kamenskux)

MONATIK — ART Оборона

«Раньше моими героями были вымышленные персонажи из Marvel, DC, Dark Horse Comics и тд. Все достаточно давно перевернулось. Герои стали реальными! Каждый автор поймёт, создавая песню во время войны, как сложно настроиться на что-либо, кроме лирики. Но смелые действия наших воинов помогли сочинить в настоящем времени то, во что верится и обязательно произойдет в будущем. Сегодня — только сила!!! Наша! Украинская! ЗСУ и Тероборона, наши Волонтеры!!! Вы — наша сила! Наши герои. Мы скорбим по каждому, кто отдал свою жизнь за наши земли, по каждому мирному Украинцу, жизнь которых внезапно прервалась», — написал певец.

Наталія Могилевська — Ми будем стояти!

TAYANNA — Абрикоси

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TAYANNA (@tayanna_reshetnyak)

«Эта песня посвящается каждой девушке, каждой женщине, которую война разделила с ее любимым. Когда невозможно не плакать из-за страха больше никогда не увидеться… больше никогда не обняться. Победа уже скоро! Благодаря нашим воинам и всем, кто нам помогает», — написала певица.

«Как же больно, как же это несправедливо, как это жестоко… тысячи невинных украинцев замучены, расстреляны, изнасилованы дети… как же это возможно в современном мире? Почему никто не может ничего сделать, чтобы спить этого кровожадного тирана??? Я умоляю мир, вы это видите, вы это знаете! Не уставайте! Нужно больше вашей поддержки, чтобы остановить этого тирана. Всю мою боль и боль украинского народа я выложила в песне», — написала певица.

ONUKA — Я тобі даю свою надію

О.Пономарьов М.Хома Т.Тополя Є.Кошовий Ю.Ткач П.Чорний — УКРАЇНА ПЕРЕМОЖЕ

Ой у лузі червона калина (концерт «Доброго вечора! Ми з України!»)

Читайте также:

Барских, Sting, ДДТ, Моргенштерн: музыканты поют и говорят о войне

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option