Главная  —  Общество   —   В Молдове изменили порядок установления и выплаты социального пособия

В Молдове изменили порядок установления и выплаты социального пособия

Большинство новых положений вступят в силу с 1 октября 2022 года. Они направлены на то, чтобы стимулировать трудоспособных лиц из уязвимых семей искать работу.

Правительство внесло новые изменения в Положении о порядке установления и выплаты социального пособия. На этот проект выделят дополнительно 50 млн леев из госбюджета. Большинство изменений вступит в силу с 1 октября этого года.

Новое положение предусматривает, что:

  • при оценке права на получение социального пособия и/или пособия на холодный период года не будет учитываться зарплата официально безработных или поденщиков, которые будут трудоустроены, в течение 3 месяцев подряд с трудоустройства;
  • Размер не учитываемого дохода от заработной платы для каждого члена семьи при расчете общего дохода увеличен с 200 до 500 леев;
  • Размер социальной помощи для малообеспеченных семей, в которых есть безработные или поденщики, будет постепенно уменьшаться в зависимости от продолжительности пребывания в этой программе. Так, для семей, в которых трудоспособный член семьи зарегистрирован в качестве безработного 7-9 месяцев, ежемесячный размер социальной помощи уменьшается на 20%, а если этот период превышает 10 месяцев – на 40%;
  • То же самое будет сделано и в отношении поденщиков: для тех, кто в первые 6 месяцев после учреждения социальной помощи проработал менее 30 дней, социальная помощь будет уменьшена на 20% начиная с 7-го месяца, и на 40% — с 10-го месяца, если в первые 9 месяцев они проработали менее 45 дней;
  • Число семей с детьми, участвующих в программе социальной помощи увеличится, за счет увеличения на 396 леев гарантированного минимального месячного дохода (ГММД) на каждого ребенка (с 1022,25 лея до 1418 леев), дополнительного увеличения на 169 леев ГММД на детей с тяжелой или выраженной степенью инвалидности и увеличения размера пособия по уходу за ребенком с 200 до 500 леев при исчислении общего дохода семьи.
  • Гарантированный минимальный ежемесячный доход инвалидов тоже изменится. Дифференциация его размера будет рассчитываться по степени инвалидности как для взрослых, так и для детей. Таким образом, для взрослого человека с тяжелой степенью инвалидности ГММД будет увеличен примерно на 273 лея.

Следует отметить, что решения, вынесенные по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, срок предоставления которых не истек, будут автоматически пересматриваться. Если после повторной проверки будет установлено, что право на социальную помощь не предоставлено, семьи будут продолжать получать материальную поддержку в размерах, установленных до вступления в силу нового положения на оставшийся период, но не далее 31.03.2023 г.

Для реализации этого проекта в 2022 г. необходимо дополнительно 50 млн леев из госбюджета, уже предусмотренных в бюджетной корректировке.

Кому положено пособие?

Пособие положено малоимущим семьям, чей общий доход ниже гарантированного государством минимума. С 1 апреля 2022 года гарантированный минимальный ежемесячный доход составляет 1363 лея.

При этом право на социальное пособие и/или пособие на холодный период года предоставляется малоимущим семьям в случае, если все взрослые члены семьи находятся хотя бы в одной из следующих ситуаций:

  • a) достигли пенсионного возраста;
  • b) являются лицами с установленной степенью ограничения возможностей;
  • с) являются безработными, зарегистрированными в территориальном агентстве занятости населения, и которые не отказываются от участия в работах в интересах сообщества;
  • d) находятся в периоде между 30-й неделей беременности и 12-й неделей после родов в случае, если ребенок рождается мертвым или умирает в период послеродового отпуска, либо ухаживают за ребенком в возрасте до трех лет;
  • e) ухаживают за членом/членами семьи, нуждающимися в уходе;
  • f) получают доходы от заработной платы за полное или неполное рабочее время, от предпринимательской деятельности или деятельности, связанной с использованием сельскохозяйственных земель, расположенных за чертой населенных пунктов.

Размер минимального ежемесячного дохода на всю семью рассчитывается так:

  • 100 %  минимального гарантированного дохода (МГД) для заявителя, то есть 1363 лея;
  • 70 % от 1196 леев для каждого следующего взрослого члена семьи — 954,1 лея;
  • 75 %  для каждого ребёнка — 1022,25 лея (+ 396 леев с 1 октября);
  • дополнительно 30 % для каждого взрослого члена семьи с инвалидностью — 408,9 лея (+273 лея примерно для лиц с тяжелой формой инвалидности с 1 октября);
  • дополнительно 50 % для каждого ребёнка с инвалидностью — 681,5 леев (+169 леев с 1 октября);
  • дополнительно 10 % от 1363 леев, если единственный взрослый член семьи имеет инвалидность — 136,3 лея.

Если в семье проживают двое взрослых и двое детей, то минимальный гарантированный государством доход для такой семьи составляет 5153,1 лея (1363 леев для заявителя + 954,1 лея на второго взрослого + 2х1418 лея на детей = 5153,1).  Если доход семьи ниже и все взрослые члены семьи находятся хотя бы в одной из вышеуказанных ситуаций, то такая семья может обратиться за социальным пособием в местные отделы социального обеспечения и защиты семьи.

Минимальный гарантированный ежемесячный доход индексируется ежегодно 1 апреля и 1 октября.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.