Главная  —  Происшествия   —   Осужденный за педофилию монах принял участие…

Осужденный за педофилию монах принял участие в литургии к 30-летию возвращения Бессарабской митрополии

Священник, осужденный за развратные действия в отношении несовершеннолетней, был замечен на праздничной литургии в честь 30-летия возобновления деятельности Бессарабской митрополии.

Блогер Ион Андронаке обратил внимание, что в литургии в монастыре Святого Андрея в Дурлештах в честь 30-летия возобновления деятельности Бессарабской митрополии принимал участие осужденный за педофилию настоятель Андрей Карамалэу. Более того, обращает внимание блогер, Андрей Карамалэу был в епитрахили (самое главное богослужебное облачение, которое носит священник во время службы).

Что известно о деле архимандрита?

Священника кишиневского монастыря приговорили к 16 годам лишения свободы с предписанием возместить моральный ущерб в размере 100 000 леев, после того как 3 года насиловал дочь женщины, с которой состоял в отношениях.

Позже выяснилось, что к этому делу имеют отношение еще два священника, один из которых — настоятель храма архимандрит Андрей Карамалэу. В стенах этого монастыря девочку тоже заставляли заниматься сексом, ее «отчим» шантажировал ее тем, что расскажет о ее интимных отношениях в том числе и в школе.

Суд первой инстанции вынес решение 6 мая этого года: архимандрит тоже был осужден, однако уже по 175 статье УК — за «развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет». В момент начала насильственных действий девочке было 13 лет.

Андрея Карамалэу приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении полузакрытого типа. Суд постановил лишить архимандрита права проводить церковные службы, а также осуществлять любую деятельность, связанную со взаимодействием с несовершеннолетними — сроком на пять лет.

Прокуратура: исполнение решения суда пока приостановлено

Пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмиль Гайтур сообщил порталу newsmaker, что исполнение решения суда пока приостановлено, а детали последнего заседания по делу архимандрита Карамалэу Апелляционная палата огласит позднее.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.