Главная  —  Политика   —   Как в Молдове и мире отреагировали…

Как в Молдове и мире отреагировали на санкции США против Плахотнюка и Шора

Вчера посол США в Молдове Кент Д. Логсдон объявил, что Америка внесла в санкционный список беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Как на это отреагировали в Молдове и за рубежом.

Майя Санду: надеюсь, это станет примером для системы правосудия Молдовы

Президентка Майя Санду поблагодарила Соединенные штаты за поддержку и коллег из Молдовы, которые внесли свой вклад в принятие этого решения.

«Я благодарю всех, кто внес свой вклад в санкционирование коррупции. Министр юстиции Серджиу Литвиненко, коллеги из Министерства юстиции, другие государственные учреждения, организации гражданского общества и журналисты-расследователи, которые внесли свой вклад в этот процесс — благодаря вам Республика Молдова добьется успеха в борьбе с коррупцией», — написала Санду.

Президентка заявила, что надеется, что действия правительства США послужат примером для молдавской судебной системы, которая «саботировала и затягивала уголовное преследование, рассмотрение судебных дел, преследование за коррупцию и взыскание денег с Плахотнюка, Шора и прочих коррупционеров.».

Премьер: Это знак доверия к Молдове, президенту Санду и правительству PAS

«Люди слишком долго ждали, пока бенефициары миллиардных краж и те, кто украл голоса народа, предстанут перед судом. Я говорила это много раз и повторяю сейчас: мы не можем вести себя как режимы печально известного «кулька» и начинать что-то, что приведет к тем же злоупотреблениям. Вот почему борьба с коррупцией, которую мы ведем с первого дня мандата этого правительства, — это честная борьба, борьба, которая должна оставаться устойчивой, оставляя за собой институты и действительно независимую судебную систему, а это требует времени», — заявила Гаврилица.

Премьер отметила, что заявление посла США является доказательством «поддержки той борьбы, которую мы ведем, и поддержки нашего демократического и европейского пути».

«Это знак доверия к Республике Молдова, президенту Майе Санду и правительству PAS», — подчеркнула премьер.

Министр юстиции: Это победа демократии

«Плахотнюк и Шор включены в список международных санкций. Это победа народа и демократии в нашей стране. Мы благодарим правительство США», — написал Литвиненко.

Серджиу Литвиненко на брифинге для прессы заявил, что объявление партии «Шор» вне закона в Молдове будет рассмотрено еще раз, уже учитывая санкции, объявленные США.

Под санкциями имеются в виду визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.

Илан Шор и его жена рады санкциям

Беглый депутат Илан Шор заявил, что «эти санкции – это большая победа».

«Это победа потому, что Майя Санду реально сильно испугалась, понимая, что ее дни сочтены, что мы вот-вот ее выкинем с ее кресла и всю ее банду приспешников, и они уедут навсегда из Молдовы», — написал Илан Шор, который в 2019 году сбежал из Молдовы.

Шор обратился к послу США и попросил «не влезать в дела Молдовы».

Также Шор заявил, что санкции ему кажутся смешными и он не собирается в Америку. Также беглый олигарх заявил, что у него нет счетов в США.

При этом Шор не опроверг информацию о сотрудничестве с Россией, только заявил, что поддерживает нейтралитет Молдовы.

«Господин посол, вы в вашем выступлении заявили о России, о помощи России, и т. д. Но я хотел бы вам напомнить, что моя позиция о нейтралитете Республики Молдова глубоко совпадает с позицией стратегических партнеров США, таких как Израиль, Турция, ОАЭ, и вы на это смотрите нормально. А в виде Молдовы, которую вы считаете вашим рабом, вы считаете ненормальным», — добавил Шор.

Жена Шора, певица Жасмин, против которой США также ввели санкции заявила, что это повод для гордости.

«Санкции – это как знак качества, сертификат породы или шеврон элитного отряда. Или всё вместе взятое. Лучшей награды, чем бессильная злоба врага, сложно ожидать. Спасибо, Америка!» — написала певица в своем телеграм-канале.

Додон вступился за Плахотнюка и Чайку

Экс-президент Игорь Додон заявил, что США использовали Плахотнюка и «выкинули». По его словам, такая же судьба ждет и действующую президентку Майю Санду.

«Не понимаю, чему радуются представители власти, ведь это же в конечном итоге ждёт и их — Санду, Гаврилицу и остальных. Когда вы больше не будете представлять интерес для США, с вами поступят точно так же», — написал Додон.

Также по словам Додона, Игорь Чайка «очень много сделал для двусторонних молдавско-российских отношений».

Коммунисты и социалисты в парламенте

Депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Влад Батрынча сказал, что Плахотнюк должен ответить за свои действия, но для этого необходим справедливый подход и независимое правосудие.

«Сегодня мы видим, что система правосудия как была во власти политиков, так и остается. Нам нужны не шоу, а четкие действия и действительно независимая судебная система, чего мы сегодня не видим», — заявил Влад Батрынча.

Коммунист Владимир Воронин также обратился к коллегам.

«Я не хотел вмешиваться, потому что дело это темное, но все равно. Юрий Рошка никогда не был агентом КГБ, вы забыли, где я работал и кем, но среди вас есть бывшие агенты КГБ и румынской службы информации. Поздравляю», — сказал Воронин.

Евродепутат: Плахотнюк и Шор разорили Молдову

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан заявил, что «те, кто поддержал Владимира Плахотнюка и Илана Шора, способствовали ослаблению Республики Молдова в угоду Российской Федерации».

«Своими действиями Плахотнюк и Шор разорили Республику Молдова, ослабили верховенство закона и демократии, поддержали слабых и коррумпированных политических лидеров и сыграли на руку Российской Федерации внутри страны.

И в Республике Молдова, и в Румынии, и в остальных странах Европейского союза следует поддерживать только тех политиков, которые уважают законы, обеспечивают баланс сил в государстве, уважают демократию и волю народа, который за них голосовал», — написал депутат

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.