Главная  —  Экономика   —   Приднестровье недовольно сокращением поставок газа из…

Приднестровье недовольно сокращением поставок газа из Молдовы. Вадим Чебан: Советую им помолчать

Чрезвычайное положение в энергетике на левом берегу Днестра продлили до 1 декабря. Глава региона Вадим Красносельский заявил, что такие меры связаны с тем, что «Молдовагаз» сократила поставку газа на левобережье Днестра. При этом следует отметить, что Россия поставит только 51% необходимого Молдове газа в ноябре.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что из 171 миллиона кубометров газа, поставляемого российским «Газпромом» в Молдову, в Приднестровский регион будет поставляться 69 миллионов кубометров газа в месяц.

Приднестровье снова обратится к России

Красносельский заявил, что «из 171 млн кубических метров газа, поступающего в Республику Молдова, 118 млн должно быть направлено в Приднестровье».

Так называемый президент Приднестровья заявил, что для внутреннего потребления населения, социальной инфраструктуры и промышленности Приднестровского региона на один месяц необходимо около ста миллионов кубометров газа. Еще 90 миллионов кубометров необходимо для выработки электроэнергии для экспорта в Молдову.

В регионе вину на сокращение объемов газа возложили на Молдову и назвали сокращение поставок Молдовой «беспрецедентным и вероломным», а также подчеркнули, что «таким образом ставится под удар вся промышленность Приднестровья».

Приднестровские власти направят обращения в адрес Президента России и его Администрации, Госдумы, Совета Федерации, ПАО «Газпром».

При этом проблем с поставками электричества внутри региона нет.

Реакция главы «Молдовагаз»

Вадим Чебан заявил, что «Молдовагаз» не ведет официальных экономических взаимоотношений с руководством Приднестровского региона. Предприятие, в рамках национального законодательства Республики Молдова, взаимодействует с компанией «Тираспольстрансгаз» и вправе самостоятельно осуществлять распределение объемов закупаемого природного газа в зависимости от выполнения контрагентом контрактных условий.

«Нам необходимо поставлять природный газ потребителям по всей стране. Я советую им помолчать. Если исходить из закона, то мы вообще должны приостановить их работу за неуплату», — сказал Вадим Чебан в комментарии порталу tv8.

Напомним, сегодня министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что Energocom пока не заключил контракт с Молдавской ГРЭС о поставках электроэнергии на ноябрь.

В ноябре «Газпром» подтвердил только 5,7 млн кубометров газа в сутки для нашей страны, что составляет 51% от согласованных объемов по контракту. Этот объем будет распределен следующим образом:

  • 3,4 млн кубометров в день для правого берега,
  • 2,3 млн кубометров в день для левого берега.

Ранее вице-премьер Спыну заявлял, что если с 1 ноября Молдавская ГРЭС не будет поставлять достаточные объёмы электроэнергии на правый берег, то Правобережье может сократить поставки газа на левый берег.

Напомним, «Газпром» подтвердил поставки газа в Молдову. В ноябре, как и в октябре, Молдова будет получать 5,7 млн кубометров газа в сутки. Однако, если в октябре это было 70% от потребности страны, то в ноябре этот объем покрывает лишь 51% от необходимого, т.е. Молдове нужно вдвое больше газа. Предварительная закупочная цена в ноябре составит 821,58 доллар за тысячу кубометров. В сентябре закупочная цена газа составляла 1882,78 долларов за тысячу кубометров, а в октябре — 1073,73 долларов за тысячу кубометров. 

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.