Главная  —  Политика   —   Владимир Андронаки отказывается давать показания, он…

Владимир Андронаки отказывается давать показания, он арестован на 30 суток

Влдаимир Андронаки в наручниках был доставлен в Антикоррупционную прокуратуру. Фото: protv.md

Владимиру Андронаки, задержанному 2 ноября, сегодня было вынесено обвинение. Он остаётся под стражей на 30 суток. От дачи показаний экс-депутат отказывается, вину не признаёт. При этом проходит по трём уголовным делам, в том числе о краже миллиарда.

В деле фигурируют факты по действиям группы лиц осенью 2014 года. Используя фиктивные документы и ложную информацию, эти лица заключили инвестиционный контракт с Banca de Economii SA под надуманным предлогом реконструкции и ремонта нового офиса банка. В соответствии с этим договором банк перечислил около 32 млн леев компании, фактически контролируемой Владимиром Андронаки. Эти деньги последний конвертировал в другую валюту, разместил и расслоил через несколько компаний-нерезидентов со счетами, открытыми в двух банках в Латвии. Около 6 млн леев было возвращено Banca de Economii SA в процессе ликвидации в 2015 году, в результате чего общий убыток составил около 26 млн леев. Большая часть денег, присвоенных путем мошенничества и отмывания денег, была использована для личных расходов, покупки недвижимости и автомобилей, а также инвестиций в другие предприятия.

В связи с официальными обвинениями, выдвинутыми против Владимира Андронаки, Антикоррупционная прокуратура выявила имущество и при поддержке Агентства по возврату активов, добытых преступных путём, арестовала активы на общую сумму около 26 млн леев, включая недвижимость, доли в уставном капитале некоторые компании и деньги. Это эквивалентно ущербу, причинённому действиями обвиняемых и иных лиц по уголовному делу о банковском мошенничестве, сообщает источник.

Владимир Андронаки вину не признал и на данный момент, пользуясь своим процессуальным правом, от дачи показаний отказывается. По постановлению следственного судьи он заключён под стражу на 30 суток.

Адвокат экс-депутата, взятого вчера под стражу, заявляет, что Андронаки был похищен на территории Украины и передан молдавским властям. При этом, кем был похищен, адвокат не сообщил.

Глава антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин на вчерашнем брифинге для прессы сообщила следующее: «На данный момент от украинских официальных лиц нам известно, что украинские власти объявили Владимира Андронаки нежелательной персоной и выслали его со своей территории. У нас пока нет всех официальных деталей, но мы понимаем, что решение о его высылке из страны было основано на двух факторах:

  • во-первых, известно, что Владимир Андронаки связан с Владимиром Плахотнюком, который с прошлой недели находится в санкционном списке США за свою роль в системной коррупции в Молдове;
  • во-вторых, учитывая состояние войны, Украина проводит определенную политику в отношении иностранных граждан, въезжающих в их страну», — сказала Драгалин.

Причастность к делу Влада Плахотнюка и других лиц

Часть денег, полученных по той же схеме, пошла на покупку самолёта Владом Плахотнюком. Ссылаясь на этот эпизод, Антикоррупционная прокуратура напоминает, что в августе 2022 года завершились следственные действия и следственному судье было отправлено ходатайство о направлении уголовного дела в суд в отсутствие обвиняемых. Решение ещё не было оглашено, следующее судебное заседание было назначено на сегодня, 3 ноября 2022 года.

Ранее, в марте 2022 года, по тем же фактам в суд были направлены ещё трое человек, рассмотрение дела находилось на этапе следствия, судебное заседание было открытым.

Ещё троим подозреваемым предъявлены обвинения в причастности к мошенничеству и отмыванию денег. В отношении одного из них заочно выдан ордер на арест. В то же время Антикоррупционная прокуратура направила все необходимые документы для объявления его в международный розыск и в ближайшее время объявит о завершении уголовного дела.

Действия Антикоррупционной прокуратуры по делу о банковском мошенничестве

Следственные действия по данному делу касаются преступных деяний, совершённых несколькими преступными группами в течение 2010-2015 годов, при этом несколько дел связаны с основным уголовным делом.

На данный момент обвиняются более 60 человек, сообщает прокуратура.

По представленным данным, по уголовному делу о банковском мошенничестве (краже миллиарда) Антикоррупционная прокуратура наложила аресты на активы на сумму около 6,4 млрд леев, в том числе за пределами Республики Молдова.

В период 2020-2022 годов прокуратура завершила расследование по 9 уголовным делам, 8 из которых были направлены в суд, а 15 человек объявлены обвиняемыми (один депутат, экс-губернатор и экс-вице-губернатор Нацбанка, а также начальник Департамента Национального банка Молдовы, экс-исполняющий обязанности президента Banca de Economii, экс-исполняющий обязанности президента BC Banca Socială, экс-президент BC Unibank SA, два бухгалтера и другие лица).

Доказательные материалы и процессуальные документы, направленные в суды по данным уголовным процессам, составляют около 108 тысяч документов, а электронная информация и обвинительные акты – более 3 тысяч файлов.

Антикоррупционная прокуратура будет периодически информировать о результатах расследования в той мере, в какой это не нанесёт ущерб уголовному процессу и не повлияет на презумпцию невиновности обвиняемых.

Дело о «краже миллиарда» — самая крупная банковская афера в истории Молдовы. В 2014 году из трёх молдавских банков, Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, исчез $1 млрд. Банковское мошенничество было результатом координированных усилий всех трёх банков, чтобы извлечь как можно больше кредитов без какого-либо очевидного бизнес-обоснования. Организатором выступил тогда 28-летний Илан Шор, который был председателем правления Banca de Economii (Сбербанк) до 28 ноября 2014 года.

Была применена «схема-карусель»: кредиты в одном банке были оплачены займами из других банков. Средства на сумму 1 млрд долларов США были переведены в подставные компании в Соединённом Королевстве и Гонконге, с целью сокрытия реальных владельцев активов, затем переведены на хранение в латвийский банк на счета под именами различных иностранцев.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.