Главная  —  Политика   —   Дефицит электроэнергии в Молдове на 4…

Дефицит электроэнергии в Молдове на 4 ноября составит 11%. Продолжаем экономить

Прогнозируемый дефицит электроэнергии для Молдовы на 4 ноября составит 11%. Румыния продолжит поставлять законтрактованные 80%. Об этом вчера сообщил министр Андрей Спыну.

В своём вечернем обращении о ситуации на будущий день министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил о прогнозируемом на 4 ноября дефиците электроэнергии. А также вновь порекомендовал потребителям способы экономии, поблагодарив их за это.

«Друзья, на завтра мы прогнозируем дефицит электроэнергии в размере 11%. Румыния продолжает поставлять более 80% законтрактованной электроэнергии», — написал Спыну в своём телеграм-канале.

Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну предлагал ряд рекомендаций, как можно экономить электроэнергию с помощью нескольких простых действий:

  • Отключайте зарядные устройства и приборы от сети, когда они не используются — это может снизить ежемесячное потребление до 10%. Например, стиральная машина, принтер, кондиционер, пылесос, микроволновая печь, электрическая плита или телевизор, включенные в розетку, потребляют энергию, даже когда не используются.
  • Выключайте свет, когда выходите из комнаты. Особенно с 18:00 до 23:00, когда потребление самое высокое.
  • Замените традиционные лампочки на светодиодные, которые потребляют в 5 раз меньше.
  • Выключайте компьютеры, когда они не используются. Они являются одними из самых больших потребителей энергии в офисных зданиях.

Напомним, в зависимости от времени суток стоимость электроэнергии разная:

  •  ночные часы: 100–107 евро/МВт*ч;
  •  утренние часы: 140–274 евро/МВт*ч;
  •  вечерние часы: 184–351 евро/МВт*ч.

Таким образом, самая дорогая электроэнергия потребляется вечером.

Напомним, 2 ноября, Национальное агентство по регулированию в энергетике удовлетворило запросы Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифов на электроэнергию для потребителей Молдовы. Старый тариф не продержался и месяц. Повлияло на это повышение закупочной цены электроэнергии, особенно в условиях экстренной закупки в пиковые часы. 

Сегодня, 4 ноября, эти тарифы вступили в силу. Итак, бытовые потребители Premier Energy (обслуживает юг и центр Молдовы) будут платить 4,77 леев/кВт*ч. Для бытовых потребителей FEE-Nord в северных районах тариф — 4,81 леев/кВт*ч.

Ранее Андрей Спыну сообщал, что Energocom (госкомпания, которая обеспечивает Молдову электроэнергией) не заключил контракт с Молдавской ГРЭС о поставках электроэнергии на ноябрь. Основная причина — нехватка газа, который используется в том числе и для производства электроэнергии на Молдавской ГРЭС. «Газпром» в нарушение контракта поставляет в ноябре лишь 51% от необходимого объема газа. Этот объем в 5,7 млн кубометров в сутки пропорционально распределяется между правым и левым берегом Днестра. Приднестровье требует, чтоб из 171 млн кубометров в месяц 118 млн уходили на левый берег, из них 90 млн — Молдавской ГРЭС.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.