Главная  —  Международные   —   Зеленский уволил спецпредставителя Киева по Приднестровью…

Зеленский уволил спецпредставителя Киева по Приднестровью Юрия Клименко

Юрий Клименко был назначен на должность в феврале 2022 года. Фото: стоп-кадр видео

Владимир Зеленский снял с должности специального представителя Киева по приднестровскому урегулированию Юрия Клименко. Он проработал на этой должности с февраля этого года.

Президент Украины уволил спецпредставителя Украины по приднестровскому урегулированию. Согласно указу, опубликованному на сайте Администрации Президента, 26 декабря Юрий Клименко был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Аргентинской Республике.

Юрий Клименко был назначен специальным представителем Киева по приднестровскому урегулированию 8 февраля 2022 года. Ранее Клименко работал в посольствах Украины в США и Греции, а также занимал должность генконсула в Барселоне. Помимо этого, он был постоянным представителем Украины при ООН.

  • С 2005 по 2006 год он был генеральным консулом Украины в Салониках (Греция),
  • с 2006 по 2010 год – генеральным консулом Украины в Барселоне (Испания).
  • В 2011-2013 годах работал замруководителем Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента.
  • После этого до апреля 2021 года он был постоянным представителем Украины в Управлении ООН и других международных организациях в Женеве.

Известно, что Украина не признаёт независимость Приднестровья и поддерживает территориальную целостность Молдовы, а также выступает посредником в приднестровском урегулировании в переговорном формате «5+2».

В формат «5+2» входят представители сторон, посредников и наблюдателей в переговорном процессе – Молдовы, Приднестровья, ОБСЕ, Российской Федерации, Украины (стороны и посредники), Европейского Союза и Соединенных Штатов (наблюдатели).

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.