Вернуться назад

Британских адвокатов Шора оштрафовали за пропуск заседания суда

Author avatar
Ангелина Кирчу
13 февраля 2023, 19:30

Новое заседание по делу Илана Шора отложено. Его новые адвокаты, представители английской юридической фирмы, не присутствовали на суде.

Адвокат Шора из Молдовы сослался на болезнь, а представители английской компании объяснили, что их вызвали на рассмотрение другого уголовного дела в суд Чеканы в Кишиневе. Там должно было рассматриваться ходатайство о замене меры пресечения в отношении депутатки партии «Шор» Марины Таубер.

Несмотря на то, что слушания в суде Чекан были отложены и английские адвокаты были проинформированы об этом, они не явились в Апелляционную палату Кишинева.

Таким образом, прокурор по делу попросил суд наложить штрафы на адвокатов Шора за их необоснованное отсутствие на слушаниях и проинформировать Союз адвокатов о намеренной задержке слушаний. Просьбы прокурора были удовлетворены.

Илана Шора защищают пять адвокатов. С ноября 2022 года по настоящее время судебные слушания несколько раз откладывались по ходатайству защиты, при этом дело находится на стадии, когда сторона защиты должна представить свои аргументы в поддержку апелляционных требований.

Следующее слушание назначено на 20 февраля 2023 года.

Дело Илана Шора

Илан Шор — беглый депутат парламента Молдовы. Он сбежал из страны три года назад, в 2019 году, после свержения режима Плахотнюка. Он является одним из прямых участников и бенефициаров самого крупного в истории Молдовы банковского мошенничества (т. н. кражи миллиарда). И был приговорен по делу о «краже миллиарда» к 7,5 годам за мошенничество и отмывание денег. Шор также обвиняется в даче ложных показаний, присвоении иностранных активов, злоупотреблении властью и превышении должностных полномочий, создании и руководстве организованной преступной группой. В настоящее время он объявлен в международный розыск и скрывается в Израиле.

Журналисты-расследователи издания CU SENS отыскали роскошную виллу Шора в Израиле, в которой он живет последние три года после того, как сбежал из Молдовы. Ее аренда обходится в 3500 евро в сутки.

В отношении партии «Шор» возбуждено уголовное дело о незаконном финансировании партии. Согласно данным Национального центра по борьбе с коррупцией (СNA), в первой половине этого года партия потратила на свои нужды более 600 тыс. евро, в то время как заявленные расходы партии составили чуть более 228 тыс. леев (около 11 тыс. евро).

Шор, его жена Сара Шор (певица Жасмин — прим. ред.), партия «Шор» и несколько граждан России внесены в санкционный список за вмешательство в избирательный процесс Молдовы в интересах России. По данным США, в прошлом созыве парламента в 2021 году партия «Шор» действовала в интересах России. 

Позже Великобритания ввела персональные санкции против беглых молдавских олигархов: лидера партии «ШОР» Илана Шора и экс-председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка, запретив им въезд в страну и заморозив их активы.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option