Вернуться назад

«Молдовагаз» грозит отключениями должникам с 1 марта, но коснётся это не всех

Author avatar
nokta
27 февраля 2023, 15:37

Компания «Молдовагаз» сообщила, что за январь потребители накопили долги на 318,657 млн леев. В компании заявили, что собираются отключать должников от подачи газа.

«Молдовагаз» сообщает об истечении срока оплаты счета-фактуры за январь 2023 года:

  • 15 февраля для небытовых потребителей,
  • 20 февраля — для бытовых.

Так, долги потребителей на 22 февраля составили 318,657 млн леев, из которых 

  • 64,829 млн леев приходятся на небытовых потребителей,
  • 253,828 млн леев — на бытовых.

«Молдовагаз» планирует отключить потребителей-должников от газораспределительной сети, начиная с

  • 27 февраля небытовых потребителей;
  • 1 марта — бытовых.

В связи с этим, «Молдовагаз» просит потребителей-должников погасить причитающиеся суммы за поставленный газ.

Депутат объяснил, кого это не коснётся

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), председатель парламентской комиссии  по социальной защите, здравоохранению и делам семьи Дан Перчун прокомментировал в Facebook это объявление «Молдовагаз».

Народный избранник напомнил, что по закону, принятому в ноябре прошлого года, нельзя отключать бытовых потребителей, которые в совокупности соответствуют трём условиям:

  • относятся к категории высокой или очень высокой уязвимости;
  • имеют долг менее 5000 леев;
  • оплатили не меньше 50% оставшейся части счёта после предоставления компенсации.

Напоминаем, что парламент Молдовы принял законопроект, который запрещает отключение бытовых потребителей от объектов газо-, тепло- и электроснабжения в холодный период. Однако касается это только домохозяйств в категории высокой или очень высокой уязвимости.

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option