Главная  —  Политика   —   Политолог оценил опасность протестов Шора и…

Политолог оценил опасность протестов Шора и поддержал идею контрпротестов: «Это давно надо было сделать»

Политический комментатор Алексей Тулбуре оценил, опасны ли протесты сторонников Илана Шора в Молдове для демократического пути государства и как его партия заменила Партию социалистов в качестве «главного партнёра РФ в стране». По мнению Тулбуре, цель России — сменить власть в стране не при помощи толп демонстрантов, а руками специально обученных людей, готовых к насильственным действиям. При этом он поддержал идею о проведении контрпротеста против антиправительственного движения Илана Шора и в поддержку демократического и проевропейского пути Молдовы.

Партия „Шор“ — преемница почётного звания „любимой жены РФ в Молдове“

Алексей Тулбуре в эфире передачи nokta «Цена свободы» заявил, что сторонники и партия Шора стали главными пророссийскими силами в стране после неудач ПСРМ.

«Партия „Шор“ прошлым летом посылала официальную делегацию в Москву. С ними был и один коммунист. Их там принимали на высоком уровне. Официальные лица РФ назвали эту партию главным партнёром РФ в Молдове. Они преемники почётного звания „любимой жены РФ в Молдове“ — эстафету перехватили от Партии социалистов, которая получила отставку от Кремля за отсутствие результатов. „Шор“ уже осенью прошлого года были официальными представителями пророссийских сил в Молдове, главного партнёра РФ в стране», — рассказывает экс-дипломат.

По его словам, прошлой осенью молдавское общество увидело доказательства того, что протесты поддерживались и координировались из Москвы:

«Цель не скрывалась: смена власти. Сейчас лозунг — требование оплачивать все коммунальные услуги. С тем же успехом можно обсуждать идею Шора о построении Монако или воссоздании колхозов в Молдове. Сейчас он предлагает построить коммунизм. Протесты проходят в контексте непрекращающихся угроз в адрес нашей страны из Москвы, которые сейчас интенсифицировались. Главная задача протестов — смена власти».

Оружие протестов — нагнетание паники, цель — смена власти

Тулбуре также объяснил, зачем Кремлю смена власти в Молдове и почему протесты становятся агрессивнее:

«Почему это так интересно для Кремля сегодня? […] Россия проигрывает в Украине, а тут маленькая страна, к которой сухопутным путём не добраться. Бомбить смысла нет, потому что этим власть не сменишь. Но попытаться устроить хаос в стране, сменить власть, устроить госпереворот — можно. Поэтому протесты сегодня выглядят ещё более агрессивно, потому что ставки велики. Ставка — союзническая страна в тылу Украины, которую бы превратили в лакея».

Нагнетание паники со стороны протестующих утверждениями о том, что Майя Санду якобы втягивает Молдову в войну, совпадает с «кремлёвскими темниками» — так же, как и лозунги о том, что жители страны не переживут зиму без более тесного сотрудничества с РФ, объясняет политический комментатор.

«Осенью актуальной была тема отопления. Проблему решили альтернативными источниками. Сейчас пытаются «оседлать клячу» безопасности, угрозы, втягивания в войну. Это один из элементов манипуляции — страх. Люди не понимают, что что-то нехорошее произойдёт не из-за ответов на угрозы Москве, достоинства, поведения независимого демократического государства. Нехорошее произойдёт, если сюда прорвутся российские войска», — отмечает бывший государственный деятель.

По его словам, Москва заинтересована в госперевороте в Молдове, как в стране бывшего СССР без членства в НАТО.

«Ни о каком улучшении жизни людей, требованиях, идеях по улучшению ситуации в стране и речи не может быть. Исключительно желание вывести как можно больше людей и попытаться добиться смены власти», — подчёркивает Тулбуре.

Потенциал протестов Шора

Как отмечает Тулбуре, Молдова среди стран, где число поклонников Путина, хоть и уменьшается, остаётся высоким:

«Несмотря на то что мы онлайн видим, что происходит в Украине, число этих людей велико. Не все они выйдут на улицу, но многие так думают. Выйдет малое количество людей. Большинство из них или все получают за это деньги».

Экс-дипломат предполагает, что замысел Кремля — в смене власти не с помощью многотысячных акций, а руками специально обученных и готовых к столкновениям с силовиками агентов Кремля.

«Действия по подрыву стабильности будут производиться не большим количеством людей, а специально подготовленными людьми. Ты можешь вывести 5-10 тыс. человек — этого недостаточно, чтобы правительство отреагировало. Мы видели, что можно и 100 тыс. вывести, и никто не реагирует, пока не предпринимаются другие вещи. Специально подготовленные люди на фоне даже слабых протестов могут проникать в здания, захватывать заложников, производить специальные действия, которые реально могут привести к падению правительства», — отмечает Тулбуре.

По его мнению, такие действия получат «довольно серьёзную» поддержку населения — «не на улицах, но в соцсетях». Однако предпосылок для смены власти нет.

«Я не вижу серьёзных предпосылок для смены власти. Правительство готово отвечать на такие вещи. Но мне понятна логика и алгоритм действий этих людей. Вывести 40 или 100 тыс. они не смогут, но это будет прикрытием для подготовленных людей. Военизированная часть протеста — подготовленные и экипированные люди. Они закупили обмундирование, средства защиты. На это тратятся какие-то деньги. Вот как они планируют это сделать».

«Настроения будут меняться»

Тулбуре прокомментировал недавнюю попытку подконтрольных Шору активистских организаций провести митинги в Комрате и Тараклии. На них, напомним, никто не пришёл, начиная с организаторов.

«Я не сильно ошибся, говоря, что люди на улицы не выйдут. Может быть, действительно поддержка таких действий ослабевает. Осенние страшилки, что мы замёрзнем и не сможем без РФ, не реализовались в жизнь. Зима прошла, мы не замёрзли, правительство компенсирует платёжки. США выделили $300 млн., треть из них — 80 млн — на компенсации счетов ЖКХ», — отметил Тулбуре.

Бывший государственный деятель убеждён, что настроения в молдавском обществе будут меняться: «Даже самые упрямые люди видят, что РФ перекрывает поставки газа и угрожает заморозить Молдову, а американцы дают невозвратные деньги, помогающие перезимовать».

Об идее контрпротестов против акций партии «Шор»: «Это давно надо было сделать»

«[Журналист] Алекс Козер написал, что было бы неплохо выйти в поддержку демократического выбора Молдовы, проевропейского курса, сражающейся Украины, всего зла, исходящего от России, за свободу. Это давно надо было сделать. Это в традициях демократических государств — выходить не только против, но и в пользу чего-то. Такие выходы очень нужны. Мы должны показать себе и международному сообществу, что в Молдове большинство выступает за принципы и нормы», — сказал Тулбуре в эфире передачи nokta «Цена свободы» с Михаилом Сиркели.

Читайте также:

Смотрите полный выпуск «Цены свободы»:

««

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.