Главная  —  Политика   —   Кремль отрицает существование «плана по сближению…

Кремль отрицает существование «плана по сближению России с Молдавией»

В Кремле отреагировали на публикацию в нескольких мировых СМИ расследований на основании попавшего в руки журналистов документа — «Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова». В нем содержится план по установлению контроля над Молдовой в срок до 2030 года. По словам пресс-секретаря Путина, в Кремле ничего не знают о «плане сближения с Молдовой», а нынешнее руководство Молдовы поражено «русофобской инфекцией».

Российские власти ничего не знают о «плане по сближению России с Молдовой», о котором пишут мировые СМИ в последние дни. При этом, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрий Пескова, Россия «всегда была, есть и остаётся открытой для налаживания добрососедских, взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдавией», сообщает ТАСС.

Об этом Песков заявил журналистам в четверг, 16 марта, после того, как несколько мировых СМИ опубликовали стратегический документ Администрации президента России (АП), который содержит план по установлению контроля над Молдовой.

Документ разработали осенью 2021 года и назвали «Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова». План рассчитан на 10 лет и подразумевает, что Молдове запретят сближаться с Румынией, навяжут русский язык и будут эксплуатировать при помощи газового шантажа. Часть этих пунктов уже приводились в действие руководством российского государства и заслужили реакцию молдавских властей.

Согласно плану, в течение десятилетия Кремль намеревается не дать НАТО и ЕС влиять на Молдову и принудить Молдову войти в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и другие международные организации Кремля, пишут СМИ.

«Мне неизвестно ничего о существовании такого плана. Я не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка, коих очень много сейчас публикуется в западных СМИ», — сказал Песков, добавив, что в Москве очень сожалеют, что нынешнее руководство Молдавии «испытывает совершенно ничем не оправданные и не основанные ни на чём предубеждения в отношении Москвы. Они поражены, наверное, такой русофобской инфекцией, бациллой».

«Что касается России, то Россия всегда ищет добрых отношений — взаимоуважительных, взаимовыгодных и основанных на учёте интересов и озабоченностей друг друга — со всеми», — повторил Песков. 

Известный историк Тимоти Снайдер, выступая 14 марта в Совбезе ООН, объяснил, почему российская власть так полюбила термин «русофобия». Подробнее о докладе учёного на эту тему можно прочитать здесь.

Читайте также:

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.