Главная  —  Общество   —   Air Moldova обвинила молдавские власти в…

Air Moldova обвинила молдавские власти в «преднамеренной кампании по очернению»

Фото: image.one

Авиакомпания Air Moldova опубликовала сообщение, в котором говорится, что она «стала объектом преднамеренной кампании по очернению, направленной на банкротство компании». Компания попросила власти прекратить кампанию по уничтожению оператора и позволить летать.

В Air Moldova объявили, что были вынуждены временно вернуть 2 самолёта из своего парка лизингодателю, что привело к отмене рейсов в марте. В результате компания стала предметом публичной травли, и поэтому необходимо разъяснение в хронологическом порядке, говорится в сообщении.

«Арендодатель нарушил все предыдущие договоренности»

«1. До февраля этого года зимнее расписание выполнялось с ничтожным количеством отмен и задержек рейсов. План компании на 2023 год заключался в обновлении парка новыми самолетами и запуске 8 направлений, несмотря на такие обстоятельства, как:

# в 2020-2021 годах — отсутствие полётов в течение 4 месяцев из-за пандемии COVID-19;

# в 2022 году — начало войны в Украине, что привело к закрытию воздушного пространства и отсутствию полётов в течение одного месяца;

# потеря ключевых направлений полётов для коммерческой деятельности компании.

2. После мартовского заявления бюджетной авиакомпании об уходе с молдавского рынка, лизингодатель двух самолетов потребовал их немедленного возврата. Этим действием арендодатель нарушил все предыдущие договоренности о реструктуризации просроченных платежей Air Moldova (накопившихся в результате пандемии COVID-19 и войны в Украине).

3. Нехватка флота привела к отмене рейсов в марте. Мы приняли оперативные меры для стабилизации ситуации, реорганизации расписания и выполнения наших обязательств перед пассажирами. Каждому пассажиру была и будет оказана помощь: 

  • Изменение расписания рейсов
  • Возврат стоимости билета
  • Ваучер равен стоимости билета

4. В рекордно короткие сроки Air Moldova определила и внедрила решения для смягчения и минимизации последствий дефицита парка воздушных судов, взяв в лизинг 3 дополнительных самолета, чтобы возобновить полёты и не допустить массовой отмены рейсов. Мы уже выполняем рейсы на этих 3 самолетах в течение двух недель», — заявили в Air Moldova.

«Позвольте нам летать!»

Также в авиакомпании подчеркнули, что внедряют оперативные и быстрые решения для преодоления операционных трудностей в контексте втягивания в необоснованные политические заявления.

«Орган гражданской авиации (CAA) навязывает нам ограничения на продажу билетов, что является вмешательством в коммерческую деятельность компании, неправомерной остановкой коммерческой деятельности в середине операционного сезона. Нас намеренно лишают возможности преодолеть существующие операционные и финансовые трудности, преследуя цель уничтожить нас.

Злоупотребления со стороны CAA в отношении деятельности Air Moldova, в 2022 году приобрели новое измерение. CAA намеренно затягивает процесс утверждения рейсов. По состоянию на 28 ноября 2022 года, Air Moldova подала заявку на утверждение 5 новых рейсов. Несмотря на то что по регламенту до начала полета должно пройти не менее 45 дней, Air Moldova подала заявку на одобрение более чем за 118 дней до полета. До сих пор CAA не выдаёт разрешения на полеты по запрашиваемым направлениям».

Air Moldova утверждает, что стала свидетелем «откровенно срежиссированной кампании по очернению национального авиаоператора — частного экономического агента, одного из крупнейших налогоплательщиков страны (десятки миллионов леев в год), не имеющего долгов перед государственным бюджетом, перед пассажирами».

«Просим власти, если они не в состоянии оказать помощь, хотя бы консультативную, отказаться от создания паники в рядах населения за счет спекуляций, которые только снижают прочность авиакомпании. От имени более чем 290 специалистов, которые являются людьми, а не преступной группировкой, и которые самоотверженно работали в Air Moldova в течение многих лет, от имени граждан и туристов, которые насчитывают почти 70 000 пассажиров, пожалуйста, прекратите кампанию по разрушению, которую вы начали против нас! Позвольте нам летать!»

Что случилось?

Air Moldova объявила, что 10 марта не будет выполнять полёты. А с субботы, 11 марта, они «постепенно возобновят операционную деятельность с помощью зафрахтованных самолётов».

Ранее в первых числах марта молдавская авиакомпания отменила рейсы во Франкфурт и обратно, а также из Милана в Кишинёв. А также рейсы в Прагу, Лондон, Париж, Стамбул и Тбилиси и обратно. Причиной отмены стали операционные трудности, сообщили в компании.

В минувший понедельник Air Moldova объявила, что арендовала три самолета у европейских компаний для выполнения части регулярных рейсов. Это произошло после того, как авиакомпания заявила, что столкнулась с операционными трудностями из-за нехватки самолётов, в связи с чем отменяется всё больше рейсов.

Также в понедельник Орган гражданской авиации объявил о начале расследования после того, как Air Moldova отменила несколько рейсов в Кишинёв и из Кишинёва в последние дни. Представители ведомства заявили, что будут внимательно следить за текущей ситуацией в авиакомпании. Это касается в том числе за последними случаями с февраля и марта этого года, чтобы убедиться, что решения принимаются добросовестно. 

Накануне авиакомпании Air Moldova ограничили срок продажи билетов — не позже следующих 3 месяцев. Таково требование Органа гражданской авиации. В авиакомпании собираются оспорить это решение.

Подозрительная сделка Air Moldova и связь с Шором

В 2018 года государственное предприятие Air Moldova, находившееся на гране банкротства, приватизировала румынская Civil Aviation Group. Компания учреждена группой инвесторов, самый крупный из которых — Blue Air, одна из важнейших компаний на румынском авиарынке.

В 2019 году председатель Счётной палаты (СП) Мариан Лупу выразил недоумение тем, насколько быстро Air Moldova удалось вернуть 83% из 1,28 млрд долгов. При этом долги возвращались только из доходов, а не инвестиций.

Аудиторы Счётной палаты отмечали, что из-за ряда нарушений стоимость компании оценили неправильно и продали слишком дёшево. 

Приватизационный конкурс провели всего за 4 месяца (с мая по сентябрь 2018 года), хотя он должен был длиться не менее 9 месяцев.

В договоре купли-продажи не прописали чёткие условия и гарантии выполнения обязательств, а оценить эффективность выполнения инвестором своих обязательств было бы невозможно из-за размытых критериев, отмечали в СП.

Прошлой осенью Air Moldova собиралась возобновить рейсы в Москву. На что 9 сентября отреагировал Орган гражданской авиации, после рассмотрения обращения, запретив продажу авиабилетов.

Тогда президентка Молдовы Майя Санду заявляла, что компания Air Moldova связана с беглым депутатом Иланом Шором.

«Мы знаем, что Air Moldova находится под контролем Илана Шора и его людей. Я считаю, что этот спектакль, а именно то, что они поехали в Москву и объявили об открытии рейса – одна идея. Партия «Шор» пытается продать идею Москве, что она может дестабилизировать ситуацию в Молдове, убедить, что она пророссийская партия и на ней должно быть сосредоточено внимание Москвы», — заявила Санду.

Премьер-министр Речан сказал, что авиакомпания Air Moldova не может выполнять рейсы из-за плохого управления и подтвердил, что она связана с группой Шора.

Читайте также:

nokta      

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.