Главная  —  Международные   —   250 российских врачей улетели одним чартерным…

250 российских врачей улетели одним чартерным рейсом в Казахстан от мобилизации — «Система»

Аэропорт в Астане. Фото: Reuters

Целый самолет врачей покинул Россию в сентябре прошлого года после объявления мобилизации. Не менее 250 человек вылетели в Астану чартерным рейсом. Рейс организовал знаменитый доктор, а половину расходов оплатил российский миллиардер из списка Forbes, инвестирующий в сферу IT. Для пограничников придумали легенду, согласно которой врачи якобы летели на медицинский конгресс. Для несуществующего мероприятия даже напечатали приглашения и мерч.

27 сентября 2022 года из Москвы в Астану вылетел самолёт, пассажирами которого были 250 российских врачей. Они опасались мобилизации, которая была объявлена за неделю до этого. Рейс организовал знаменитый доктор, пассажиры сами скидывались по несколько сотен долларов для аренды чартера, но этого не хватило бы, чтобы покрыть расходы.

Оставшуюся сумму (примерно половину) оплатил российский миллиардер из списка Forbes, инвестирующий в сферу цифровых технологий, пишет «Система» (расследовательский проект Настоящего Времени и Радио Свобода). Три пассажира этого рейса сообщили имя врача, организовавшего эвакуацию коллег, и бизнесмена, частично оплатившего самолёт. Редакция не раскрывает имена по просьбе источников и из соображений безопасности врачей и организаторов перелёта.

Известный московский онколог Михаил Ласков, владелец собственной клиники, подтвердил «Системе», что был пассажиром этого рейса, но, в отличие от большинства попутчиков, не собирался эмигрировать из России, сейчас он периодически туда возвращается.

Изначально «медицинский самолёт» должен был отправиться в Ереван. Его пассажиры получили приглашения на несуществующий врачебный конгресс и его сувенирную продукцию на случай, «если пограничники будут задавать вопросы», говорится в материале.

В день вылета, 27 сентября, аэропорт Еревана Звартноц отказался принимать чартерные рейсы. Организаторам «медицинского полёта» пришлось перенести и рейс, и вымышленный конгресс в Астану. Перелёт состоялся, а власти России ему не препятствовали.

Издание сообщает, что с февраля 2022 года Россию покинули несколько тысяч медиков. Это не больше 2% от общего числа, подсчитала «Система».

«Медицинским самолетом» пассажиры назвали свой борт по аналогии с «философским пароходом». Разница только в том, что в 1922 году пятью пароходами из Советской России большевики выслали действительно весь цвет петербургской, московской и казанской профессуры, а ровно сто лет спустя «медицинским самолетом» из Москвы в Ереван должны были отправиться всего 250 врачей, лишь 0,1% из 260 тысяч официально зарегистрированных в стране медработников, пишет издание. Однако констатирует, Россию в связи с войной покинули немногие врачи, но многие из тех, что всерьез российскую медицину меняли и развивали.

Читайте также:

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.