Главная  —  ВЫБОРЫ БАШКАНА 2023   —   Ящик Петрова: под видом конгресса дипломатии…

Ящик Петрова: под видом конгресса дипломатии в Комрате, куда не пустили Минниханова, выступили идеологи Кремля. Кто они? 

Фото: gagauznews

Мероприятие, прошедшее в Комрате как конгресс народной дипломатии «Дружба народов-2023» в целях налаживания экономических связей и укрепления межнационального мира, на самом деле стало площадкой для представителей так называемого “Народного Союза”. Это объединение организаций с пророссийской, антиправительственной повесткой, соучредителем которого является криминальный авторитет 90-х из Петербурга Владимир Кулибаба. Особенность членов «Народного Союза» — поддерживают Игоря Додона и выступают против Майи Санду. Самая актуальная тема — фейки об объединении Молдовы с Румынией.

«Народный конгресс в Комрате«

Фото: gagauznews

17 апреля в Доме культуры мун. Комрат проходило  мероприятие под названием Международный конгресс народной дипломатии «Дружба народов-2023», якобы приуроченное к 30-летию Русской общины Молдовы. Организовала его команда кандидата в башканы Гагаузии Виктора Петрова. Главной целью обозначили налаживание народной дипломатии для экономического развития Гагаузии. Фактически это стало предвыборной акцией Петрова.

По приглашению Виктора Петрова и депутата парламента от Партии социалистов Александра Суходольского на конгресс в качестве “особого гостя” должен был приехать  глава Татарстана Рустам Минниханов, а также директор промышленного и инвестиционного холдинга Татарстана «Ак-Барс» Иван Егоров, но в Молдову их не впустили. В самолете Минниханов записал видеообращение, в котором заявил, что власти Молдовы объявили их (его и еще кого, он не уточнил) “нежелательными лицами, которые не могут посетить страну”. 

Погранслужба опровергла заявление Минниханова о том, что его объявили нежелательным лицом, отметив, что “поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной”. 

Союз девяти

Само понятие “народная дипломатия” принадлежит “Народному Союзу”, появилось еще задолго до проведения конгресса в Гагаузии и не демонстрируют цели, озвученные на конгрессе в Комрате, — налаживание экономических связей и укрепление межнационального мира. 

«Народный Союз» учрежден 17 мая 2021 года. Заявленная цель — укрепление молдавской государственности и суверенитета, сохранение традиционных ценностей и территориальной целостности, развитие молдавской культуры и традиций, создание условий для достойной жизни граждан республики и развитие дружеских отношений со странами СНГ (организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между некоторыми государствами, входившими ранее в состав СССР), ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и БРИКС ( межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР).

 В “Народный Союз” входит 9 организаций-основателей: 

  • общественный совет Молдовы;
  • народное движение «Спасём Молдову!»;
  • народный антикризисный штаб (Виктор Петров);
  • федерация профсоюзов «SindSport» (Владимир Кулибаба);
  • профсоюз сотрудников силовых органов Республики Молдова;
  • патриотическое движение «Pro-Moldova»;
  • молдавское историко-географическое общество;
  • национальный союз студентов и молодёжи Республики Молдова;
  • молдавская национально-культурная автономия г. Санкт-Петербург.

Эти организации продвигают страшилки об объединении с Румынией, поддерживали Игоря Додона в период предвыборной кампании на пост президента в 2016 и 2020 году и всячески пытались не допустить к власти Майю Санду. Хотя организации-члены “Народного союза” заявляют, что они не преследуют политические цели, именно этим они и занимаются. 

В деятельности “Народного Союза” активно участвует ряд политиков и других деятелей, которые были на конгрессе в Комрате. В их числе: 

  • Владимир Боля — депутат парламента Молдовы от Партии социалистов;
  • Александр Суходольский — депутат депутат парламента Молдовы от Партии социалистов;
  • Вячеслав Пержу — председатель Общественного совета Молдовы;
  • Людмила Лащенова —  председатель Русской общины Республики Молдова;
  • Виктор Петров — депутат Народного собрания Гагаузии, лидер организации “НАШ”.

Мы решили выяснить, что из себя представляют члены  “Народного Союза” и какую риторику ведут входящие в него организации после того, как они проявили активный интерес к Гагаузии. Обо всех по порядку. 

Людмила Лащенова и техники манипуляции 

Людмила Лащенова. Фото: gagauznews

На “конгрессе народной дипломатии” в Комрате выступила Людмила Лащенова, представленная как председатель Русской общины Республики Молдова и кавалер Ордена дружбы Российской Федерации, “врученного лично президентом России Владимиром Владимировичем Путиным”. 

На конгрессе в Комрате Лащенова возмутилась, почему “не пустили президента Татарстана в родной уголок (Гагаузию)”, и пыталась вызвать у присутствующих чувство оскорбленности таким фактом.

“Я чувствую зал, как вы оскорблены этим решением нашего правительства не пустить президента Татарстана в родной уголок. Вы же одно, вы же тюркская группа… Как это так, чтобы вы не сказали ему на гагаузском языке, а он бы вас понял, как и он вас понимал, когда вы были в гостях в Казани?” — заявила она.

Более того, Лащенова выразила надежду, что депутаты парламента заявят о произошедшем с трибуны парламента.

“Я думаю, батюшка мне подтвердит, что есть господь, он обязательно найдет форму своего влияния на это возмутительное … ”, — не закончила фразу Лащенова. 

Лащенова поддерживала Виктора Петрова при создании «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии» (который он возглавляет) и агитирует  голосовать за него на выборах башкана.

Лащенова входит в совет общественной платформы “Народный Союз” и призывает к дружбе с Россией, опираясь на историческое прошлое и рассказывая о подвигах ветеранов Второй мировой войны.

Уже на фоне войны в Украине 14 апреля 2022 года по руководством Лащеновой в Вулканештах высадили аллею у мемориала «Слава героям» в рамках акции «Сад памяти», посвящённой героям Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений. 

В то же время на своей странице в фейсбуке Лащенова делится видео, в которых говорится о том, что Молдова готовится к войне с Россией.

Также у нее есть множество репостов с изображением георгиевской ленты. Вперемешку с ними Лащенова репостит видео с лозунгами о том, что “Европа пытается забыть, что Красная армия освободила людей из Освенцима”, а также о том, “почему правящая партия PAS борется с георгиевской лентой и другими историческими символами”. Это заявление сделал протоирей Святогеоргиевской церкви Кишинева Виталий Шинкарь, который заметен больше не религиозной деятельностью, а политическими высказываниями. В частности, он выступал против блокирования шести каналов, игнорируя  причину — «некорректное отражение национальных событий и войны в Украине».

Следует отметить, что переплетение всех перечисленных фактов — это известный прием, который используют прокремлевские пропагандисты с целью искажения информации — власти Молдовы якобы не уважают историческое прошлое и ветеранов, поэтому запрещают георгиескую ленту. На самом же деле причина в том, что эта  лента стала символом российского вторжения, с ней российские войска воюют в Украине. До этого ленту не запрещали. 

Людмила Лащенова в 1974—1976 гг. работала инструктором Кишиневского горкома Коммунистической партии Молдавии. В 1990 г. была депутатом Верховного Совета МССР, а в 1990–1995 гг. депутатом парламента Молдовы. Председателем правления Русской общины Молдовы является с 1997 года. 

Вячеслав Пержу и фейковые прогнозы об исчезновении Молдовы

Вячеслав Пержу на конгрессе в Комрате. Фото: gagauznews

Вячеслав Пержу — исполнительный секретарь платформы «Народный Союз» и председатель Общественного совета Молдовы (далее о нем еще поговорим). Принимал участие на съезде по запуску “Народного Союза Гагаузии/Gagauz Halk Birlii”, который возглавил Виктор Петров.

На конгрессе в Комрате Вячеслав Пержу завил, что на международном уровне действуют “деструктивные силы, настроенные на разделение народов и их стравливание между собой”, которые оказывают влияние и на Гагаузию. По его словам, гагаузская автономия находится в “анклаве прозападных хищников”.

Пержу несколько раз повторил, что наши “реальные друзья — это Россия, как было всю историю”. 

Пержу очень любит порассуждать на тему “унири” (это одна из главных идей “Народного Союза”). 

В марте 2023 года Пержу заявил, что “после переименования госязыка в румынский Молдавия исчезнет как государство”, что является откровенной ложью, поскольку переименование языка не предполагает изменения суверенного статуса государства, и власти этого вопроса никогда не поднимали. (Об этом время от времени говорят сторонники унири, но они не принимают политических решений, и их позицию нельзя принять за официальную.) А прокремлевские СМИ распространяют это и другие подобные заявления.

При этом  Пержу не слишком нравится говорить об агрессии России против Украины. Для этого он придумал такие формулировки: “сложная обстановка” и “события в Украине”. 

Вместе с тем он выступает за “укрепление связей с СНГ, ЕАЭС, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС” — сфера экономического сотрудничества России. 

В январе 2023 года Пержу принял участие в форуме с представителями Молдовы, России, Армении, Киргизии и Казахстана, где обсуждалось влияние народной дипломатии на международное сотрудничество и на развитие межгосударственных общественных связей (подобное тому, что было заявлено на конгрессе в Комрате).

Протоиерей Флоринский: «СССР объединяла, а Америка убивает«

Протоиерей Николай Флоринский. Фото: gagauznews

Протоиерей Николай Флоринский — председатель собора Русской общины Молдовы, настоятель Свято-Георгиевской церкви мун. Кишинев. На конгрессе в Комрате он прямо выступил в поддержку России против действующей власти.

“Страна находится под грешным влиянием. И всякий, кто дружит с Россией, будет получать болевые удары очень сильные, потому что цель Запада —  сломить Россию и ее друзей. Команда “фас” дана на все русское”, — заявил он.

Далее протоиерей признал, что “Святая Русь” некогда “захватила” территории. Было ли это оговоркой, он не объяснил.

Также Флоринский заявил, что “Америка строит только военные базы, чтобы убивать людей” (соответствует риторике Путина о том, почему Россия начала “военную операцию” в Украине). 

Свои симпатии к России и антипатии к Западу Флоринский высказывал не только в Гагаузии. Общественный совет Молдовы, входящий в “Народный Союз”,  уже не впервый раз цитирует протоиерея.

Месяцем ранее Флоринский в рамках Международного экспертного форума «Евразийское будущее» заявил, что “во времена СССР у нас было единство”, а сейчас “враждебные нам силы намерены уничтожить нашу религию”. Чтобы этого избежать, по его мнению, нужно сотрудничать с Евразийскими странами.

Кроме трех перечисленных лиц, на конгрессе в Комрате также выступали депутаты Александр Суходольский и Василий Боля, но об их пророссийской риторике уже давно все понятно, поэтому мы на этот раз не будем уделять им отдельное внимание и расскажем о других организациях, входящих в “Народный Союз”, соучредителем которого стал кандидат в башканы Виктор Петров.

Народное движение «Спасём Молдову» — организация, выдающая фейки об «унири«

Слева — Вячеслав Пержу, в центре — Виктор Петров, справа — Владимир Кулибаба . Фото: unp.md

Народное движение «Спасём Молдову!»  — объединение общественных организаций и частных лиц, инициированное 18 марта 2016 года. Заявленная цель —  укрепление молдавской государственности, суверенитета, нейтралитета и целостности.

На практике данное движение убеждает жителей, что Молдову ведут в  Румынию, причем это было еще до президентства Майи Санду. Они агитировали людей не голосовать за Санду на президентских выборах в 2020 году, потому что иначе она “просто передаст Молдову Румынии” (риторика Партии социалистов). Уже 2023, но риторика и “страшилки” не изменились.

Выдержка из статьи на сайте движения “Спасём Молдову”: 

“Она (Майя Санду) поддерживает приспешника Гитлера — маршала Антонеску, по приказу которого в годы Великой Отечественной войны в Молдове лились реки крови людей самых разных национальностей. Санду уже давно предала страну, которую стремится возглавить. Она уже давно заложила всех своих сограждан западным кураторам. Если Санду станет президентом, она не будет спрашивать мнение молдавского народа, а просто передаст Молдову Румынии”. В качестве доказательства представили видео, в котором Майя Санду в поддержку Антонеску не сказала ничего конкретного.

“Спасём Молдову” призвало судить Майю Санду по статье “измена родине” за “страшилки” о вхождении Молдовы в Румынию.

Когда Санду все же стала президентом, “Спасём Молдову” продолжила выступать против ее правления и стала навязывать антиправительственные настроения гагаузам, заявляя, что “наша страна управляется из-за рубежа”.

“Спасём Молдову” поддерживало Игоря Додона в 2016 году, когда он баллотировался на пост президента. Еще с тех пор движение продвигало идею о том, что “Майя Санду — это человек Запада”.

Движение «Pro Moldova» о «трагических последствиях румынской оккупации» и «миролюбивых русских«

Движение «Pro Moldova” основано в 1997 году. Лидер — историк Василе Стати, он же автор молдавско-румынского словаря. Изданный в 2003 году, молдавско-румынский словарь вызвал волну критики со стороны румынских и молдавских научных кругов.

На сайте этого движения публикуются статьи о “разбойной оккупации Молдавской Демократической Республики королевской Румынией и её “трагических последствиях”. 

На сайте движения «Pro-Moldova» также представлено заявление  руководителя ветеранской организации Партии социалистов РМ Людмилы Гинды. По ее словам, Россия в войне с Украиной агрессором не является.

“Война на Украине — это наша общая боль. А русский народ, самый миролюбивый в мире, пытаются представить как агрессора», — сказала Гинда, добавив, что “нас в Молдове стремятся втянуть в этот конфликт”.

Стоит отметить, что Гинда, как и ее супруг, имеют украинские корни.

Общественный совет Молдовы: «США и Запад используют Молдову«

Общественный совет Молдовы основан в ноябре 2020 года на базе Экспертного клуба «Стратегия Молдовы» (дискуссии о молдавско-русских взаимосвязях и румынской оккупации).

Заявленная цель: обсуждение и выработка собственной позиции по наиболее значимым вопросам государственного развития страны в сфере укрепления суверенитета, территориальной целостности, развития науки, культуры, образования, а также духовно-нравственного развития многонационального молдавского народа.

На самом деле движение продвигает идеи о том, что страны Запада, в первую очередь, США и НАТО, “используют Молдову в своих интересах”  “в качестве инструмента для реализации военных действий”. 

“Следующий потенциальный неблагополучный план — активизация «затухающего» приднестровского конфликта или, если взять события в Украине, — открытие в Молдове второго фронта, ещё одно возгорание в этом регионе Европы. Определенные провокации, как все уже знают, не только намечаются, но и происходят”, — говорится в одной из статей на сайте движения — повторение прокремлевской риторики.

Молдавское историко-географическое общество

Данное общество выступает за изучение «Истории Молдавии» вместо истории Румын в школах. Поддерживали Игоря Додона во время его правления.

Федерация «SindSport» — лидер Владимир Кулибаба 

«SindSport» представлен как федерация профсоюзов работников сферы физической культуры, спорта и туризма Республики Молдова. Проводила спортивные мероприятия в Молдове при сотрудничестве с Россией и совместно с организацией “НАШ”, возглавляемой Виктором Петровым. 

До создания “SindSport”  Кулибаба вместе  с соучастниками попал под подозрение в причастности как минимум 15-ти заказных убийств (по данным главного управления Министерства внутренних дел РФ), начиная с 1990-х годов. 

В 2012 году занимавший тогда пост президента Федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба был оправдан присяжными по делу об убийстве предпринимателя Вадима Чечеля (убийство несколькими выстрелами в упор 24 апреля 2008 года). 

В 2021 году его задержали по подозрению еще в одном убийстве. Дело пока не дошло до суда.

За 2022 год Кулибабу и его подчиненных обвинили в организации и исполнении еще нескольких заказных убийств, совершённых в 1993 году. В декабре 2022 его арестовали. Санкт-Петербургский горсуд продлил арест до 6 апреля 2023 года. Срок ареста истек, продлен ли он снова и где Кулибаба на данный момент неизвестно.

Последняя публикация на странице федерации за 9 июля 2021 год.

Читайте также: Как герой «Бандитского Петербурга» Владимир Кулибаба внедрился в молдавскую политику: связи с социалистами и с депутатом из Гагаузии

Профсоюз сотрудников силовых органов

Сайт профсоюза сотрудников силовых органов Республики Молдова отсутствует, как число и имена представителей. Есть лишь краткое описание на сайте “Народный Союз” о том, что этот профсоюз основан в 2004 году и включает в свой состав действующих и состоящих в резерве сотрудников силовых органов страны.

Национальный союз студентов и молодёжи Молдовы

У т.н. Союза студентов и молодежи Молдовы есть лишь страница в фейсбуке. В 2020 году там опубликовано лишь несколько новостей с разных сайтов, в которых рассказывается о деятельности молодежи. Но она никак не связана с “Народным Союзом”, в который якобы входит этот союз студентов. На странице нет ни единой фотографии или другого факта, доказывающего, что этот союз существует и входит в “Народный Союз”. С декабря 2020 года на странице союза студентов ничего не публикуется.

Молдавская национально-культурная автономия г. Санкт-Петербург

“Народный Союз” заявляет, что в его состав входит и организация “Молдавская национально-культурная автономия г. Санкт-Петербург”, но не дает никакой ссылки, подтверждающей ее существование.

Подытожим

Девять организаций, три из которых не могут подтвердить свое существование, учредили новое движение “Народный Союз”. В него вошла и организация кандидата в башканы Виктора Петрова. 

Организация Виктора Петрова “Народный антикризисный штаб” (НАШ) отражает повестку “Народного Союза”, а тот, в свою очередь, агитирует за Виктора Петрова на разных площадках.

На “конгрессе народной дипломатии” в Комрате, на который пригласили главу Татарстана якобы с целью наладить экономические связи, выступили члены и представители “Народного Союза”. Они не говорили о развитии Гагаузии, они критиковали власть в стране, высказывались в поддержку России против Запада и Америки. 

По сути, конгресс дипломатии провели в форме обычного заседания “Народного союза”, за единственным исключением: здесь они получили возможность агитировать за Виктора Петрова “под прикрытием”. О “Народном Союзе” на конгрессе никто не упомянул, все участники использовали другие свои регалии. 

Члены “Народного Союза” намерены и дальше проводить конгрессы в Гагаузии. А их повестка повторяет риторику Партии социалистов и пророссийских пропагандистов. 

Читайте также:

«Цель Запада — сломить Россию»: о чем говорили на «конгрессе дипломатии» в Комрате и причём тут кандидат в башканы Виктор Петров

Пустой зал и поездка в Россию: начало предвыборной кампании Виктора Петрова и встреча со сторонником войны против Украины

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.