Главная  —  Международные   —   (ФОТО, ВИДЕО) В Белгороде упала российская…

(ФОТО, ВИДЕО) В Белгороде упала российская фугасная авиабомба

В четверг вечером, 20 апреля, в трёх километрах от центра Белгорода произошёл взрыв, который, по данным местных властей, оставил воронку радиусом 20 метров. Взрывная волна забросила машину на крышу магазина. Повреждены несколько квартир, есть раненые. Причиной взрыва в Минобороны РФ называют «нештатный сход авиационного боеприпаса» с самолета Су-34.

В СМИ появилось видео взрыва, на котором автомобиль отбрасывает на крышу магазина.

Мэр Белгорода Валентин Демидов опубликовал фото повреждённых квартир в эпицентре взрыва. По его данным, взрыв оставил воронку около 20 метров. РИА Новости выложили фото машины, заброшенной на крышу магазина.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в результате взрыва пострадали два человека.

«Женщина с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести доставлена в городскую больницу № 2. Вторая женщина с ссадинами от госпитализации отказалась, вся необходимая медицинская помощь оказана на месте», — написал Гладков.

По его информации, повреждены четыре квартиры, жителям предложили временное размещение в гостинице.

Гладков также выложил фото последствий взрыва.

Что взорвалось в Белгороде

OSINT-аналитик Кирилл Михайлов рассказал изданию «Агентство», что на Белгород могла упасть планирующая фугасная бомба, сбившаяся с курса. То же самое 20 апреля написал Z-канал, а другой провоенный канал называл такие бомбы «высокоточными» и отмечал, что их модули коррекции недавно дорабатывали.

Кирилл Михайлов рассказал, что планирующие фугасные авиабомбы сейчас активно применяет российская армия.

«Чтобы все сработало, бомба должна сначала штатно отделиться, потом у нее должны штатно раскрыться крылья и заработать навигационная система. Что-то в этом процессе пошло не так», — сказал аналитик, отмечая, что, поскольку бомба воткнулась в асфальт, взрыв смягчился.

Михайлов отмечает, что такие бомбы, с универсальными модулями планирования и коррекции боеприпаса, — новая разработка. Их применяют несколько недель.

Z-канал «Военная хроника» писал о подобных усовершенствованных бомбах и их применении под Угледаром и называл их высокоточными. Канал «Военный осведомитель» предполагал, что на Белгорад могла упасть фугасная авиабомба ФАБ-500М62. И напомнил, что такую же бомбу нашли 12 марта на улице Донецка.

Российские СМИ называли подобные бомбы одними из мощнейших в арсенале российской авиации. Незадолго до первых сообщений о взрыве в Белгороде Z-канал написал, что в сторону Украины летят самолёты с бомбой ФАБ-1500.

Михайлов считает, что самолёт с мощным боеприпасом мог пролететь над ценром Белгорода, поскольку в Минобороны вряд ли кто-то «заморачивается такими вещами».

«Белгород по дороге к границе, если надо поразить что-нибудь в Харьковской области, нужно предпринимать дополнительные усилия, чтобы над ним не пролететь», — сказал он.

Фугасные авиабомбы (ФАБ) — авиабомбы, основным поражающим действием которых является действие фугаса. Они обладают наиболее мощным и универсальным поражающим действием среди авиабомб основного назначения. Масса ВВ в бомбе примерно составляет 50 %, также бомба имеет сравнительно прочный корпус для проникновения в грунт или в препятствия типа межэтажных перекрытий зданий и сооружений.

Напомним, в прошлом октябре в Красноярском крае РФ военный самолёт Су-34 обрушился на жилой дом. А в феврале 2023 года в Белгородской области упал штурмовик Су-25.

Читайте также:

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.