Главная  —  Политика   —   21 мая на Общенациональном собрании граждан…

21 мая на Общенациональном собрании граждан криминальные структуры могут организовать беспорядки?

Коллаж Nord News

Криминальный авторитет Григорий Карамалак планирует организацию беспорядков 21 мая на площади Великого национального собрания? Издание Nord News опубликовало материал, в котором ссылается на интервью с Григорием Карамалаком, президентом организации помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS, известном в преступном мире как «Болгар».

Комментируя акцию, анонсированную президентом Республики Молдова Майей Санду, он заявил: «Не думаю, что данное мероприятие завершится как в 1989 году, но опасность беспорядков и случаев гражданских столкновений существует, так как в противовес провластному собранию Санду оппозиционные силы обещают устроить акцию протеста, в рамках которой собираются озвучить свои требования руководству страны. То есть, нельзя исключать стычек между сторонниками и противниками действующей власти, которые также придут на площадь 21 мая».

Связи с бельцким председателем Союза русско-молдавских предпринимателей

В связи с возможностью «стычек», о которых упоминает Карамалак, авторы статьи отмечают его тесные контакты с лидером оппозиционного движения «Я — Бельчанин» и по совместительству президентом Союза русско-молдавских предпринимателей (СРМП) Максимом Морошаном.

Так, 25 декабря 2020 года в одном из бельцких отелей прошла конференция СРМП. «Мероприятие было организовано при содействии Международного фонда IFAVIS, возглавляемого Григорием Ивановичем Карамалаком», — говорится на странице Максима Морошана ВКонтакте.

Слева на фото Максим Морошан, президент Союза русско-молдавских предпринимателей (СРМП)

И Карамалак, и Морошан тесно связаны с миром спорта: «Во время пресс-конференции десятки борцов и боксёров стали обладателями бесплатной лицензионной спортивной экипировки». Причём, это касается не только Бельц, но и юга страны. Так, совсем недавно, 5 марта, IFAVIS принял участие в организации турнира по вольной борьбе в Тараклии

Более подробно связи вышеназванных героев статьи с миром бельцкого спорта авторы предлагают проследить в видео-отчёте о деятельности организации «Я — Бельчанин», недавно появившемся на их странице в фейсбуке.

Авторы расследования проводят параллель между организуемыми в Молдове потенциальными беспорядками и явлением, появившимся в Украине во времена Киевского Майдана под названием «титушки».

«„Титушками“ называют оплачиваемые группировки наёмников-провокаторов (как правило, спортивного телосложения), криминальных элементов и „гопников“, используемых для запугивания, избиения и разгона демонстраций. Тогда их использовал действующий на тот момент президент Украины Виктор Янукович», — говорится в источнике.

Поддержка войны

Известно, что Григорий Карамалак уже долгие годы проживает в России, поскольку в конце 90-ых годов в Молдове на него было открыто несколько уголовных дел по обвинению в организации преступной группировки, совершившей ряд убийств и ограблений, занимавшейся похищениями, вымогательствами и бандитизмом. В 2008 году Карамалак получил гражданство России. Там он активно занимается политикой, занимая пост помощника сенатора от Курской области Александра Брыксина, утверждает источник.

Карамалак и Морошан отметились организацией акции на оккупированных Россией территориях Украины, а именно в Луганской области:

В статье было отмечено, что: «Координатор проекта «Волонтёр» Общественного движения «Мир Луганщине» Антонина Машкова рассказала, что представители двух организаций постоянно участвуют в жизни республики. Например, в Луганском казачьем кадетском корпусе они открыли зал для занятий борьбой. А в этом году они внесли свой вклад в акцию «Ёлка желаний»».

А 17 февраля на странице IFAVIS в фейсбуке появилось сообщение об организации в оккупированном Мелитополе Всероссийской спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно 11!». В анонсе было сказано: «Мероприятие организовывает спортивно-патриотический клуб «ЯРОПОЛК» при участии Международного фонда помощи IFAVIS и президента фонда Григория Ивановича Карамалака при поддержке администрации Запорожской области».

Авторы расследования обращают внимание, что Максим Морошан часто бывает замечен в компании нынешних и бывших членов оппозиционной Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и бельцких муниципальных советников, в том числе и на мероприятиях на территории России.

Скриншоты страниц в соцсетях.
Nord News
  • На фото выделены слева направо:
  • Бабинецкий Вячеслав – бельцкий муниципальный советник от ПСРМ;
  • Михайлевская Анна-Мария — бельцкий муниципальный советник от ПСРМ;
  • Нестеровский Александр – депутат Парламента РМ от Партии социалистов, покинувший политформирование 15 марта 2023 года и присоединившийся к «Движению для народа» партии «Шор»;
  • Жуков Вячеслав — бельцкий муниципальный советник от ПСРМ;
  • Морошан Максим — руководитель в СРМП «Союз Русско-Молдавских Предпринимателей», на странице в фейсбуке указано, что живёт в г. Москва.
Фото из открытых источников

10 апреля президент Республики Молдова объявила о проведении в столице Общенационального собрания граждан. Акция назначена на 21 мая и, по мнению Майи Санду, должна продемонстрировать стремление молдавского народа к Евроинтеграции. Ожидается, что на площади соберутся около 50 тыс. человек.

  • 27 августа 1989 года состоялось Великое национальное собрание. Участие в этом митинге приняло, по разным данным, от 300 тыс. до 750 тыс. человек (около 1/6 населения Молдавской ССР). Во время встречи было предложено объявить румынский язык государственным языком в Молдавской ССР, а также перейти на латиницу. Под влиянием Великого Национального Собрания 29 августа 1989 года началась XIII сессия Верховного Совета Молдавской ССР, которая продолжалась до 1 сентября.
  • В результате напряжённых дебатов с оппонентами в Верховном Совете прорумынским депутатам удалось утвердить румынский язык как государственный и принять латинский алфавит. Острые дискуссии состоялись 31 августа, когда также было проголосовано большинство законодательных актов о государственном языке и азбуке. После этого 31 августа был объявлен государственным праздником — Национальным днём языка. Декларация независимости Молдовы была принята в день второй годовщины Великого Национального Собрания — 27 августа 1991 года.

Читайте также:

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.