Главная  —  Происшествия   —   (ФОТО) Протест «Шор» в Кишинёве: у…

(ФОТО) Протест «Шор» в Кишинёве: у участников изъяли запрещённые предметы, в журналиста бросили палкой от флага

фото: Agora

В воскресенье, 7 мая, в столице прошёл первый после длительного перерыва протест партии «Шор». На нём протестующие бросили палкой от флага в журналиста NewsMaker Дениса Боршевича, а полиция показала изъятые у участников акции запрещённые предметы: нож и легко легковоспламеняющиеся жидкости. Задержаны 27 человек.

Полиция нашла у несовершеннолетнего, пришедшего на акцию протеста, нож.

фото: полиция

Перед этим у некоторых демонстрантов нашли легковоспламеняющиеся жидкости. В полиции заявили, что протестующие, по их словам, намеревались поджечь ими «определённые объекты». О чём именно идёт речь, не уточняется, но на фото видно, что они принесли с собой ткань.

За подозрительное поведение задержаны 27 человек. Четверо из них заявили, что пришли на акцию, чтобы им заплатили.

Также сообщается, что один из автобусов, который вёз 20 человек в Кишинёв, попал в ДТП в Оргеевском районе. В аварии, по информации полиции, никто не пострадал.

Протест проходил у здания парламента. Демонстранты требовали отставки президента Майи Санду и досрочных выборов.

Во время протеста в корреспондента NewsMaker Дениса Боршевича бросили палку от флага пока он снимал трансляцию, выбив у него телефон из рук.

Утром в воскресенье, 7 мая, Национальный центр по борьбе с коррупцией (CNA) и Антикоррупционная прокуратура обыскали команду избирательного штаба кандидатки «Шор» на выборах башкана Гагаузии Евгении Гуцул. Правоохранители заявили, что с марта кандидатка и её команда получали финансирование от организованной преступной группировки. Они платили активистам партии платили по 15 тыс. леев — за эту сумму каждый агитатор должен был убедить проголосовать за Гуцул 30 человек.

Как рассказал Национальный центр по борьбе с коррупцией (CNA), правоохранители расследовали возможный подкуп избирателей и выявили ряд нарушений:

  • Организованная доставка избирателей на участки за плату;
  • Размещение предвыборных плакатов в запрещённых местах;
  • Получение не заявленных в ЦИК денег от преступной группировки.

CNA в пресс-релизе называет такие вознаграждения агитаторам незаконными.

Читайте также: