Главная  —  Политика   —   Фейк: мишени на учениях армии Молдовы…

Фейк: мишени на учениях армии Молдовы изображали солдат РФ

Молдавские военныеИллюстративное фото

В Молдове распространяется новый фейк. На сгенерированных кадрах, якобы снятых на учениях молдавской армии «Огненный щит 2025», появились мишени, изображающие российских военных.

Содержание фальшивого ролика, появившегося в телеграм-каналах, опровергло Минобороны Молдовы. Авторы видео утверждают, будто на учениях «Огненный щит 2025», проводящихся 4-18 августа в Учебном центре Национальной армии Молдовы, использовались мишени с флагом России на форме.

«Видеоматериал не имеет никакого отношения к учениям этого года — остальные кадры взяты из архивов международных тренировок и учений, проводившихся в другие годы как в Республике Молдова, так и за пределами страны (США). Самолеты, прыжки с парашютом, рельеф полигонов и другие элементы видеоролика не отражают реальность учений «Огненный щит 2025»», — пишут в армии Молдовы, подчёркивая, что ролик был сфабрикован при помощи искусственного интеллекта.

Минобороны призвало граждан Молдовы не поддаваться на дезинформацию, цель которой — «сеять страх, подрывать доверие к государственным институтам и дестабилизировать общество».

«Мы призываем вас получать информацию только из официальных и достоверных источников и избегать контента, распространяемого каналами, сайтами и страницами, которые пропагандируют панику и раздор», — заключили в военном ведомстве.

Отметим, в последние дни в Молдове стало больше фейков. 8 августа власти опровергли вброс о том, что украинским пограничникам якобы разрешили заходить на полтора километра вглубь Молдовы, чтобы преследовать нарушителей.

В тот же день в центре Кишинёва полиция задержала двух иностранцев, расклеивавших провокационные листовки с символикой Бессарабской митрополии и изображением Майи Санду. В листовках содержались призывы, разжигающие социальную, этническую и религиозную вражду. Бессарабская митрополия обвинила в случившемся российскую пропаганду и Митрополию Молдовы, входящую в Московский патриархат.

Задержанным — 22 года и 28 лет, оба говорят по-русски. Они прибыли в Молдову утром того же дня. По версии следствия, их приезд был не случайным: полиция и спецслужбы рассматривают вероятность того, что молодые люди приехали в страну с целью дестабилизировать избирательный процесс.

7 августа nokta разбирала пропагандистскую кампанию росСМИ о том, что власти Турции якобы пытаются вызволить из тюрьмы Гуцул и даже призывают «перекрыть» газ.

Читайте также:

nokta