Вернуться назад

Власти Молдовы направят 3 млрд леев на развитие регионов, включая Гагаузию

Author avatar
Tамара Гурьева
15 августа 2025, 20:00

Молдова вложит около 3 миллиардов леев в 87 проектов регионального развития, которые улучшат инфраструктуру и повысят туристическую привлекательность населённых пунктов, в том чисел городов в Гагаузии.

Министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил о результатах конкурса по отбору проектов регионального развития, утверждённых Национальным советом по координации регионального и местного развития.

Конкурс проходил в условиях высокой конкуренции: из 205 поданных заявок эксперты выбрали 87, которые получат финансирование из Национального фонда регионального и местного развития. Среди них:

  • 47 проектов обеспечат доступ к питьевой воде и канализации;
  • 19 проектов направлены на повышение туристической привлекательности страны;
  • 15 проектов модернизируют города и общественные пространства;
  • 6 проектов получат инвестиции для развития бизнес-инфраструктуры.

Реализация проектов затронет все регионы страны.

В Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах проекты предусматривают оснащение современной системой водоснабжения, обновлённые общественные зоны и развитие бизнес-инфраструктуры.

На севере Бельцы, Сороки, Дрокия и Единцы обновят дороги, расширят системы канализации и модернизируют туристические объекты.

В центре страны Новые Анены, Яловены, Ниспорен и Страшены должны будут развивать системы водоснабжения, Старый Орхей станет еще привлекательнее для туристов, а Теленешты, Унгены и Страшены преобразят общественные пространства.

На юге будут модернизированы сети водоснабжения и канализации в Чимишлии, Кантемире, Леове, Штефан-Водэ, Каушанах и Кагуле, а населённые пункты Вэлень, Пуркарь и Селемет станут новыми туристическими маршрутами.

Общая стоимость проектов составляет около 3 млрд леев, выделенных правительством через Национальный фонд регионального и местного развития.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option