Главная  —  Выборы 2025   —   В Молдове провели ещё 15 обысков…

В Молдове провели ещё 15 обысков по делу о подкупе избирателей шоровцами

Обыски у шоровцев 11 сентябряФото: полиция

11 сентября полиция провела 15 обысков по делу о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег группировкой Шора.

Обыски проводили в нескольких населённых пунктах Молдовы.

Деньги, как выяснило следствие, распределяли через мобильное приложение российского подсанкционного «Промсвязьбанка». При обысках изъяли деньги в разной валюте, мобильные телефоны, ноутбуки, банковские документы и карты, черновые записи, списки с именами людей и автомобилями, задействованными в протестах, сведения о выплате денег.

Полиция также задокументировала схему, при помощи которой шоровцы устанавливают на телефоны граждан предложение Taito, куда те добровольно вводят персональные данные: личность, адрес, номер телефона, персональный ID. Правоохранители отмечают, что механизм похож на схему с преложением «ПСБ», с помощью которого шоровцы распределяли деньги осенью 2024 года.

Расследование показало, что часть денег обналичивают через бот в мессенджере Telegram, а к приложению «ПСБ» члены организации Шора подключаются с помощью VPN. В Telegram-группах же шоровцы получают указания от кураторов из России — им рассказывают, как распространять и комментировать фейки в соцсетях и мессенджерах.

Полиция также опубликовала запись разговора шоровцев:

Что такое приложение TAITO и почему для его применения Шор пытается вербовать молдавских айтишников — читайте в материале.

Читайте также:

Осужденная на 5,5 лет глава шоровской ячейки в Глодянах сбежала до оглашения приговора

nokta