Главная  —  Политика   —   Александру Мунтяну — кандидат в премьер-министры…

Александру Мунтяну — кандидат в премьер-министры Молдовы: официальное подтверждение PAS

Бизнесмен Александру Мунтяну, который живёт в Украине более 20 лет, может стать кандидатом на пост премьер-министра Молдовы.Александру Мунтяну, фото: Французский альянс в Молдове

Партия PAS подтвердила информацию о выдвижении кандидатуры бизнесмена Александру Мунтяну на пост премьер-министра. Ранее об этом сообщило издание Ziarul de Gardă со ссылкой на источники.

Председатель партии PAS Игорь Гросу отметил, что после утверждения мандатов депутатов Конституционным судом, созыва первого заседания парламента и формирования парламентских фракций парламентское большинство предложит главе государства кандидатуру Мунтяну.

«Молдове необходимы хорошо подготовленные люди с богатым экономическим опытом, которые смогут возглавить процесс вступления в ЕС и стимулировать экономическое развитие страны. Благодарим господина Мунтяну за решение принять участие в этот важный момент», — подчеркнул Гросу.

Кто такой Александру Мунтяну

  • Родился 20 января 1964 года в Кишиневе.
  • Александру Мунтяну — экономист, преподаватель и предприниматель, известный своей деятельностью в сфере инвестиций и участия в международных образовательных и культурных проектах. Является основателем компании 4i Capital Partners и главой Французского Альянса в Молдове.
  • Получил высшее образование в области физики и работал в Институте прикладной физики Академии наук Молдовы.
  • Преподавал в Техническом университете Молдовы, был продеканом Международного факультета.
  • Работал в Национальном банке Молдовы на должностях главы Отдела валютных операций и заместителя директора Департамента внешних связей.
  • Преподавал «Банки и финансы» в ULIM.
  • Окончил магистратуру Колумбийского университета (Нью-Йорк), специализация — международные отношения, банки и финансы.
  • Работал во Всемирном банке в Вашингтоне.

Международная деятельность и бизнес

  • Основатель и руководитель Французского альянса в Молдове более 30 лет.
  • Один из основателей Американской торговой палаты в Молдове (AmCham Moldova).
  • Заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ (CISR).
  • Директор представительства Американского инвестиционного фонда WNISEF.
  • Член и председатель советов директоров различных компаний в Молдове и Украине.
  • С 2007 года руководил Департаментом прямых инвестиций Dragon Capital (Украина).
  • В 2016 году основал 4i Capital Partners, инвестиционную компанию, работающую в Восточной Европе.

Награды 

За вклад в экономику и международное сотрудничество Александру Мунтяну в 2006 году был удостоен Ордена Почетного легиона Французской Республики (Légion d’Honneur).

Дорин Речан, руководивший правительством последние два с половиной года, 13 октября объявил об уходе из политики и возвращении в бизнес.

Читайте также: