Вернуться назад

Голод 1946–1947 годов в Гагаузии: в Кишинёве откроется документальная выставка

Author avatar
Tамара Гурьева
2 апреля 2026, 17:00

С 7 по 30 апреля в Национальном музее истории Молдовы пройдёт фотовыставка «Голод 1946–1947 годов. История и память в Гагаузии», посвящённая одной из самых трагических страниц советского периода.

Открытие состоится во вторник, 7 апреля, в 14:00 — в холле второго этажа музея.

Экспозиция рассказывает о причинах и последствиях голода на юге Молдавской ССР и помогает лучше понять, как эта трагедия затронула гагаузские сообщества.

В Национальном музее напомнили, что голод 1946–1947 годов в Молдавской ССР был вызван как природными, так и политическими факторами. Сильная засуха 1945–1946 годов уничтожила урожаи и резко сократила производство зерна. Однако решающую роль сыграла репрессивная экономическая политика советского государства, которая обязывала крестьянские хозяйства сдавать продукцию государству. Последствия были катастрофическими: около 200 тыс. человек погибли (примерно 10% населения).

С осени и зимы 1946 года в сельских и городских населённых пунктах юга ежедневно фиксировались смерти от дистрофии и истощения. Затем ситуация достигла критического уровня. Так, всего за 15 дней декабря 1946 года в Вулканештском районе умерли 70 человек.

В Чадыр-Лунгском районе за тот же период погибли:

  • в селе Томай — 15 человек;
  • в Кирьет-Лунге — 25;
  • в Бешгиозе — 13;
  • в Гайдарах — 21.

В январе 1947 года число жертв резко выросло:

  • в Вулканештах — 893;
  • в Конгазе — 825;
  • в Тараклии — 567;
  • в Чадыр-Лунге — 770.

По данным на 11 февраля 1947 года, в служебной записке о ситуации в Кагульском уезде отмечалось, что в гагаузских сёлах за январь–февраль погибло до 30% населения. В документе подчёркивалась необходимость срочных мер, чтобы остановить дальнейшую гибель людей.

На выставке представят документы, фотографии и свидетельства очевидцев — многие из них покажут впервые. Материалы собраны из фондов Национального музея истории Молдовы, Музея истории села Авдарма и Национального архивного агентства.

Организаторы подчёркивают, что экспозиция направлена на сохранение памяти о жертвах голода. В Гагаузии их ежегодно вспоминают с 2019 года — 19 октября, а с 2022 года на национальном уровне — в третью субботу апреля.

Посетить экспозицию можно с 7 по 30 апреля в холле второго этажа музея в Кишинёве (ул. 31 августа 1989 года, 121A).


Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option