Миллиард на «Шериф», помощь ЕС и спад промышленности: что показал отчет Приднестровья за 2025 год

3 апреля так называемое министерство экономики Приднестровья представило отчет о своей деятельности за 2025 год. Документ отражает масштабный экономический спад, проблемы в энергетике и ЖКХ, а также показывает, куда направлялись основные финансовые ресурсы региона.
Финансирование «Шерифа»
В отчете среди крупнейших инвестиционных проектов упоминаются предприятия «Акватир» и «Тиротекс-Энерго». Оба бизнеса входят в холдинг «Шериф», который контролирует значительную часть экономики приднестровского региона, пишет Zona de Securitate.
Проект «Акватир» — это полноцикличный комплекс по выращиванию осетровых и производству черной икры. Общий объем инвестиций в него составляет 488,3 млн приднестровских рублей (примерно 525,9 млн леев), из них 25,3 млн (27,2 млн леев) вложены в 2025 году.
«Тиротекс-Энерго» реализует проект строительства когенерационной станции мощностью 31 МВт для производства электрической и тепловой энергии для текстильного предприятия «Тиротекс» и других компаний из холдинга «Шериф». Общий объем инвестиций в этот проект составляет 583,3 млн рублей (627 млн леев), из них 21,1 млн (22,7 млн леев) вложены в 2025 году.
Таким образом, общий объем инвестиций в два проекта, входящие в холдинг «Шериф», превышает 1 млрд приднестровских рублей (примерно 1,075 млн леев).

Возмещения МГРЭС
В отчете также говорится о компенсациях ЗАО «Молдавская ГРЭС», которая контролируется российской компанией Интер РАО, за дополнительные расходы на производство электроэнергии. По данным так называемого министерства экономики региона, в 2025 году станции возместили 135,9 млн приднестровских рублей или около 146,1 млн леев.
Эти средства, как указано в документе, были направлены на покрытие дополнительных затрат при выработке электроэнергии на твердом топливе. Речь идет о периодах, когда электростанция работала на угле из-за проблем с поставками газа.
- Молдавская ГРЭС — крупнейшая электростанция региона, обеспечивающая большую часть выработки электроэнергии в приднестровском регионе. До 1 января 2025 года МГРЭС поставляла электроэнергию и на правый берег.

Финансовая помощь от ЕС
Отдельный раздел отчета посвящен безвозмездной финансовой помощи. Согласно документу, в 2025 году в регионе зарегистрировали помощь на сумму 6,3 млн евро (примерно 126,9 млн леев), что на 40% больше, чем годом ранее.
Из этой суммы 5,7 млн евро (примерно 114,79 млн леев) составила техническая помощь, еще 600 тыс. евро (12,08 млн леев) — гуманитарная. Всего было зарегистрировано 55 проектов, большинство из которых связаны со здравоохранением, поддержкой уязвимых групп населения, развитием предпринимательства и повышением энергоэффективности.
Среди доноров, указанных в отчете, — Европейский союз, а также правительства Швеции, Великобритании и Германии. В документе, например, упоминается программа ЕС «Меры укрепления доверия», а также проекты по развитию экспортного потенциала на обоих берегах Днестра и поддержке системы скорой медицинской помощи.
При этом в отчете не упоминается какая-либо безвозмездная помощь со стороны России.

Кризис экономики и изношенная инфраструктура
В отчете также приводятся данные, которые показывают масштаб экономического спада. Так, в начале 2025 года промышленное производство сократилось на 52,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В документе это объясняют энергетическим кризисом и остановкой ряда предприятий, не уточняя о том, что Россия прекратила поставки газа, за счет которого работала большая часть экономики региона.
Отдельно в отчете говорится о состоянии коммунальной инфраструктуры. По данным ведомства, в 2025 году в сетях электро-, тепло- и водоснабжения произошло 5911 аварий, что указывает на высокий уровень изношенности систем.
В отчете также приводятся данные о финансировании разных фондов. При этом из документа следует, что значительная часть средств изначально предназначалась для экономических программ, но впоследствии направлялась на другие нужды — прежде всего на выплату зарплат бюджетникам.
Так, на Фонд капитальных вложений в 2025 году планировали выделить 136 млн приднестровских рублей (146,2 млн леев), что более чем в два раза меньше, чем в 2024 году, когда финансирование превышало 300 млн рублей (322,5 млн леев). При этом фактически в 2025 профинансировано было 58 млн рублей (62,35 млн леев), то есть менее половины от запланированного объема.
Долги в системе ЖКХ и энергетики
В отчете также приводятся данные о задолженностях в системе коммунальных услуг и энергоснабжения.
Так, задолженность по возмещению межтарифной разницы составляет 63,3 млн приднестровских рублей (около 68,04 млн леев). Межтарифная разница — это разница между реальной стоимостью коммунальных услуг и тарифами для населения, которую должен компенсировать бюджет.
Еще 62,4 млн рублей (примерно 67,08 млн леев) — это недопоступления по оплате энергоресурсов бюджетными организациями. То есть школы, больницы и другие государственные учреждения оплатили менее 70% счетов за электричество, тепло и другие коммунальные услуги.
Кроме того, 103,3 млн рублей (около 111,04 млн леев) составляет задолженность по возмещению льгот. Это деньги, которые бюджет должен компенсировать ресурсоснабжающим организациям из-за скидок на коммунальные услуги для льготных категорий населения.
В отчете также отмечается, что 15,2 млн рублей (около 16,34 млн леев) планировали направить на две государственные целевые программы — замену уличных фонарей и развитие питьевого водоснабжения, однако финансирование этих программ в итоге отсутствовало.

Таким образом, документ фиксирует резкое падение промышленного производства, проблемы в энергетике и коммунальной инфраструктуре, а также недофинансирование ряда программ.
При этом крупнейшие инвестиционные проекты, упомянутые в отчете, связаны с предприятиями холдинга «Шериф», в том числе с компаниями «Акватир» и «Тиротекс-Энерго». Одновременно значительная часть социальных, медицинских и гуманитарных проектов в регионе реализуется за счет безвозмездной помощи европейских доноров.
То есть из отчета следует, что средства из бюджета направляются на поддержку крупных предприятий, связанных с холдингом «Шериф», тогда как многие социальные программы финансируются за счет международной помощи от ЕС.
Читайте также:
- Экономический кризис в Приднестровье переходит в социальный — Слусарь
- В Приднестровье завершился отопительный сезон
- Майя Санду: Молдова готова вступить в «Коалицию решительных» и поддерживает создание международной администрации в Приднестровье
- В Приднестровье начали продвигать российский мессенджер Max
nokta