Службы такси в Молдове обяжут проводить платежи только через местные банки

Платформы такси, работающие в Молдове, смогут обрабатывать платежи только через лицензированные в стране финансовые учреждения. Такой законопроект поддержало правительство. Власти рассчитывают, что новые правила помогут сократить уклонение от уплаты налогов и усилить контроль за рынком пассажирских перевозок.
Законодательную инициативу разработали депутаты PAS Марина Морозова и Александр Трубка. 3 июня проект получил положительное заключение правительства и был одобрен парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам, пишет Moldova1.
Согласно документу, администраторы сервисов такси должны будут документально подтвердить под собственную ответственность, что в их системе заказы распределяются и для перевозок используются только автомобили, зарегистрированные в Реестре операторов автомобильного транспорта.
Авторы инициативы отмечают, что предыдущие изменения в законодательстве помогли сократить количество незарегистрированных автомобилей, работающих через платформы такси, однако полностью решить проблему пока не удалось.
Проект также предусматривает радикальное ужесточение ответственности за систематические нарушения. В частности, если в течение 12 месяцев у платформы зафиксируют не менее пяти нарушений, ее деятельность на рынке Молдовы может быть официально приостановлена. Порядок приостановления и возобновления работы сервисов должно определить правительство.
Кабинет министров поддержал инициативу, предложив ряд дополнений. Среди них:
- введение обязательной ежеквартальной отчётности для Национального агентства автомобильного транспорта через систему E-Autorizație Transport,
- приведение норм в соответствие с законодательством о защите персональных данных и
- корректировка отдельных положений Кодекса о правонарушениях.
После принятия парламентом новые правила вступят в силу через два месяца после публикации в «Официальном мониторе».
Почему понадобились новые правила?
В настоящее время закон не обязывает сервисы такси проводить платежи исключительно через банки или платежные системы, лицензированные в Молдове. Из-за этого значительная часть безналичных расчетов за поездки уходила в иностранные финансовые структуры. Кроме того, в системах до сих пор встречаются автомобили, которые официально не зарегистрированы как перевозчики.
Новый законопроект предусматривает дополнительный контроль как за финансовыми операциями, так и за соблюдением требований к перевозчикам.
Читайте также:
- Yandex в Молдове оштрафовали почти на 800 тысяч леев — за отказ выдать данные таксистов
- В Кишинёве появился ещё один онлайн-сервис для заказа такси
nokta