Минфин передумал менять налогообложение зарплат в 2027 году

Министерство финансов сообщило, что изменение системы налогообложения заработной платы не станут вводить в 2027 году.
В ведомстве пояснили, что отказ от этой меры стал результатом анализа замечаний и предложений, представленных в рамках обсуждения налоговой реформы. Подробностей, что будет с проектом реформы дальше, Минфин пока не предоставил.
Министерство финансов намеревалось отказаться от единой 12% ставки налога на доходы физлиц и снизить её до 7% при доходе до 1 млн леев в год и 15% — если годовая зарплата выше этой планки. При этом оплату вноса в соцфонд должны были перекладывать с нанимателя на работника, что повышало размер брутто-зарплаты, а работодателей обязывали пересчитать зарплату так, чтобы работник не потерял доход. Кроме того, сама ставка взноса в соцфонд снижалась до 21% (но уже от более высокого пересчитанного брутто), а в медстрах — с 9% до 7%. Минфин утверждал, что благодаря новой формуле работники получали бы немного большую «чистую зарплату».
Накануне президентка Майя Санду призвала Минфин приостановить продвижение реформы. Она заявила, что налоговая перемены необходимы, однако правительству не следует спешить с её утверждением, а нужно ещё раз проанализировать наиболее спорные положения.
По словам главы государства, власти должны тщательно изучить все замечания и предложения, высказанные в ходе общественных консультаций, прежде чем представить окончательный вариант проекта.
Также Санду подчеркнула, что НДС на лекарства повышаться не будет. Ранее повышение НДС на лекарства раскритиковали как действующий глава Минздрава Эмиль Чебан, так и экс-министр Алла Немеренко.
При этом критика налоговой реформы вышла и далеко за пределы медицинской отрасли:
- «Можно попрощаться с экономическим ростом»: экс-премьер Стурза раскритиковал налоговую реформу
- «Жильё может подорожать»: союз агентств недвижимости раскритиковал проект налоговой политики на 2027 год
- Протесты фермеров продолжаются — они стягивают технику к КПП Скуляны
Подробнее о том, как Минфин презентует реформу и отвечает на критику:
Читайте также:
- Налоговая революция-2027: правительство Молдовы готовит рост НДС на газ, продукты и лекарства до 20%, но снизит налог на зарплаты
- Единый НДС: Молдова ссылается на Данию, но та вводит льготные ставки
nokta