Site logo
Вернуться назад

Народное собрание Гагаузии призвало Кишинёв пока не менять Избирательный кодекс

Author avatar
Tамара Гурьева
27 июля 2026, 17:32

Руководство Народного собрания Гагаузии выступило против предлагаемых изменений в Избирательный кодекс, которые могут изменить порядок проведения выборов в автономии. Об этом представители НСГ заявили 27 июля на встрече с депутатами парламента и членами ЦИК.

Во встрече приняли участие председатель НСГ Валентин Гайдаржи, его заместитель Георгий Лейчу, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Павел Постика, секретарь парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Игорь Кирияк, а также представители парламента и ЦИК.

Как сообщили в НСГ, участники обсудили законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс. Представители автономии изложили свою позицию и представили юридические аргументы против части предлагаемых изменений.

По информации Народного собрания, по отдельным вопросам сторонам удалось сблизить позиции. Однако ряд положений, как считают в НСГ, требует дополнительного обсуждения, юридической экспертизы и сравнительного анализа законодательства других стран.

На чём настаивает НСГ

Представители Народного собрания заявили, что при изменении законодательства необходимо учитывать европейские стандарты, принципы верховенства права и правовой определённости, а также соблюдать права жителей автономии.

Особое внимание на встрече уделили выборам в Народное собрание Гагаузии, назначенным на 15 ноября 2026 года. В НСГ подчеркнули, что ключевые элементы избирательного законодательства не следует менять менее чем за год до голосования.

Представители автономии сослались на Кодекс надлежащей практики по избирательным вопросам Венецианской комиссии Совета Европы. Согласно этому документу, менее чем за год до выборов не рекомендуется менять основные элементы избирательной системы, включая порядок организации выборов, полномочия органов, отвечающих за их проведение, и правила формирования избирательных округов.

По итогам встречи стороны отметили необходимость продолжить профессиональный диалог по вопросам, связанным с особым правовым статусом Гагаузии и организацией выборов в автономии.

После решения Конституционного суда от 9 июля автоматически утратили юридическую силу положения Избирательного кодекса в статьях 36 и 155, где говорится, что Народное собрание Гагаузии утверждает состав избирательного органа в автономии. Поэтому непонятно, как можно организовать выборы без поправок, если кодекс содержит устаревшие с правовой точки зрения положения.

9 июля 2026 года Конституционный суд РМ поставил точку в многолетнем споре о границах полномочий Гагаузии. Поводом для разбирательства стал в том числе правовой тупик вокруг выборов в Народное собрание: законодательство автономии расходилось с Избирательным кодексом Республики Молдова, а местные депутаты не смогли утвердить согласованный с Кишиневом временный регламент. По обращению Министерства юстиции КС проверил положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии и других нормативных актов.

Суд признал неконституционными нормы, позволявшие властям Гагаузии самостоятельно формировать региональный избирательный орган, устанавливать особые правила выборов башкана и депутатов Народного собрания, а также участвовать в назначении руководителей местных подразделений полиции, СИБа и органов юстиции. Суд подчеркнул, что Молдова является унитарным государством, а особый статус автономии не предполагает отдельного правопорядка или передачи ей части государственного суверенитета.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option