На выборах в Гагаузии впервые можно будет предъявить удостоверение личности в приложении EVO

На выборах в Гагаузии 1 и 15 ноября избиратели впервые смогут предъявить цифровое удостоверение личности в приложении EVO вместо физического документа. Эта возможность будет доступна на местных выборах в Кирсово и Томае, а также на выборах башкана и депутатов Народного собрания.
Как это будет работать?
- На столе оператора на избирательном участке разместят специальный QR-код.
- Избиратель открывает приложение EVO на телефоне и сканирует код.
- На экране появляются данные для проверки личности. Избиратель подтверждает их передачу.
- Оператор подтверждает проверку в системе, после чего избирателю выдают бумажный бюллетень.
Что важно знать избирателям
Предъявление цифрового документа — опция добровольная. Желающие могут использовать традиционное пластиковое удостоверение личности, как и раньше.
При передаче данных пользователь сам подтверждает операцию, а Центральная избирательная комиссия запрашивает исключительно ту информацию, которая необходима для подтверждения права на голосование.
В Агентстве электронного управления подчёркивают, что сам процесс голосования остаётся прежним — избиратели заполняют обычный бумажный бюллетень. Приложение лишь упрощает и ускоряет проверку документов.
Пилотный проект реализует ЦИК совместно с Агентством электронного управления — для дальнейшего распространения практики использования цифровых документов на всех национальных выборах.
Для работы с приложением потребуется электронная подпись. Ознакомиться с сервисом, а также узнать, как получить и активировать цифровую подпись, можно на официальном портале evo.gov.md.
Выборы в Гагаузии
1 ноября в Гагаузии пройдут местные выборы:
- в селе Кирсово изберут примара;
- в селе Томай выберут новый местный совет.
Выборы башкана Гагаузии и депутатов Народного собрания состоятся в один день — 15 ноября.
Читайте также:
- Гагаузов снова держат за дураков? Вся правда о газовых обещаниях | Nokta Live TEXT
- Самая молодая кандидатка в Народное собрание Анастасия Кирилловская: «Молодёжь почти не голосует, и это очень грустно»
- Выборы мэра Кирсово 1 ноября: секретарь сельсовета, экс-мэр, опальный прокурор и незаметный кандидат
nokta