Защита Плахотнюка попросила заменить прокурора на апелляции по делу о «краже миллиарда»»

Адвокаты экс-лидера Демпартии Влада Плахотнюка потребовали отвода прокурора Александру Чернея при рассмотрении жалобы в Апелляционной палате Кишинёва. Защита заявила, что обвинитель якобы сознательно ввёл суд в заблуждение.
Слушания по апелляции на приговор Плахотнюку по делу о «краже века» продолжились в Кишинёве в понедельник, 2 ноября. Заседание началось с ходатайства об отводе прокурора. «Основание для отвода появилось на заседании 12 октября 2026 года, когда прокурор солгал о наличии документа в доказательствах», — заявили адвокаты, имея в виду реплику обвинителя, назвавшего номер страницы дела. По их словам, прокурор сослался на конкретную страницу дела, где якобы находится документ, которого там нет, сообщает ZdG.
На вопрос судей о том, есть ли другие поводы для отвода, защита ответила: «Известных — нет». Сам Влад Плахотнюк полностью поддержал своих юристов. Прокурор Александру Черней призвал отклонить прошение: «Заявленное ходатайство не является основанием для отвода. Считаем, что это была лишь реплика».
После короткого совещания суд постановил «отклонить прошение как необоснованное», уточнив, что это решение может быть обжаловано вместе с итоговым вердиктом по существу дела.
Напомним, 22 апреля этого года суд первой инстанции приговорил Владимира Плахотнюка к 19 годам лишения свободы в колонии закрытого типа. Суд признал его виновным в создании и руководстве преступным сообществом, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.
- Ранее на основе мотивировочной части приговора на 672 страницах nokta подробно разобрала финансовый лабиринт, по которому уходили деньги молдавских налогоплательщиков.
Решение оспорили обе стороны процесса. Защита отвергает вердикт, считая его незаконным. В свою очередь Антикоррупционная прокуратура посчитала наказание слишком мягким. Прокуроры требуют частично отменить вердикт и вынести новый приговор — 25 лет тюремного заключения. Кроме того, прокуроры оспаривают отказ суда в конфискации сумм в 39,2 млн долларов и 3,5 млн евро.
Рассмотрение апелляции началось 1 октября, с третьей попытки.
Читайте также:
- Защиту Плахотнюка обвиняют в затягивании суда по делу о «краже миллиарда»: подано уже 43 ходатайства
- Апелляция Плахотнюка по делу о «краже миллиарда» стартовала с третьей попытки
- Дело о «краже миллиарда»: под суд отправили замглавы Victoriabank времён Плахотнюка
nokta