Вернуться назад

Чернев: «Назначить выборы в Гагаузии сейчас — это сделать подарок Шору»

Author avatar
Саша Турифер
12 ноября 2025, 16:20

Глава Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев продолжает настаивать, что единственный выход для Кишинева — это назначить в Гагаузии временное правительство. В любом ином случае Шор выиграет региональные выборы, даже проведенные честно.

По словам главы территориального офиса Госканцелярии в Комрате Сергея Чернева, Илан Шор давит на спикера Народного собрания Дмитрия Константинова, чтобы провести региональные выборы.

— У Шора самая подготовленная команда, он готов на выборы сегодня, готов вчера и готов завтра. Ему нужно совместить выборы в Народное собрание и башкана. Он к этому подходит как бизнесмен — чтобы меньше тратиться. Сейчас все его эти активисты ушли в спящее положение, он им купил ноутбуки, новые телефоны, они потихонечку на местах дома делают ревизию среди людей, которые голосовали за [шоровских кандидатов].

Если возьмем [данные] правоохранительных органов, то у Шора сегодня на зарплате где-то 38-40 тыс. человек по Гагаузии. При том, что у нас [голосовать] выходит самое большее 60 тыс. человек, он контролирует две трети. Он любые выборы выиграет сегодня сходу.

[За самых близких своих агитаторов] он платит штрафы, дает адвокатов, и потихоньку они работают в судах, чтобы этих людей отмазать.

Другим он просто говорит: «вытаскивайте свои деньги, вы все равно их у людей украли, и платите, решайте свои проблемы».

[Простых] людей он оставил на самотек, потому что понимает, что даже если их суды будут штрафовать, то эти люди, наоборот, разозлятся и дальше будут голосовать за Шора.

Шор понял, что нет толку целый год им платить. Он будет платить последние два месяца и будет иметь такой же результат. Поэтому он содержит свои ячейки в спящем положении. Для него самое главное сейчас — вот эти ячейки самых своих основных агитаторов увести в сторону.

У него базы есть пенсионеров, база всех людей через соцобеспечение, через Исполком. Он сделал паспортизацию практически всей Гагаузии, он знает где, что творится, на какой улице кто проживает. Ему просто нужно назначить дату выборов. Дата выборов сейчас только невыгодна Константинову и тем депутатам, которые вцепились в эту власть.

— Тогда из-за того, что вы описываете, очень патовая ситуация в Гагаузии сложилась, — отреагировал ведущий «Цены свободы» Михаил Сиркели. — Кишинёв какие бы действия ни предпринимал, Шор её контролирует. Даже если кишинёвский ЦИК будет проводить эти выборы, даже если будет всё честно, они не будут подтасовывать, Шор всё равно выигрывает эти выборы, я правильно понимаю? 35 депутатов он все равно будет иметь в Народном собрании, как минимум 30?

— Да, — уверен Чернев. — Все 35. Он просто показательно будет выигрывать те участки, где Тарнавский, где Железогло, которые были против [него].

По мнению Сергея Чернева, в этой ситуации может быть только одно решение — Кишинев должен ввести временное управление в Гагаузии.

— Тут должен быть волевой человек, который не побоится на себя взять ответственность, который создаст команду и вытащит Гагаузию из этого кризиса. Тут самое основное — вместе с правоохранительными органами отработать эту сетку Шора, полностью ее уничтожить. То, что мы сегодня погасили этот огонь, это не значит, что у нас завтра он не [разгорится вновь]. Я говорю: они ушли сейчас все в тень и ждут своего времени. Любое назначение выборов в данной ситуации — это подарок Гагаузии Шору.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option