Чиновника мэрии Кишинёва отстранили от должности за злоупотребление служебным положением

Начальника Главного управления экономики, торговли и туризма мэрии Кишинёва Романа Витюка временно отстранили от должности и оштрафовали. Такое решение вынес суд Кишинёва, признав чиновника виновным в злоупотреблении служебным положением. Сам Витюк считает дело «заказным» и намерен обжаловать решение в Апелляционной палате.
Дело связано с конфликтом между муниципальными властями и экономическим агентом, который работает в парке Valea Morilor. По материалам дела, компания планировала открыть пункт общественного питания в двух помещениях — бывших кассах «Зелёного театра», пишет Аgora.
Спор начался в 2020 году после заключения договора аренды. Компания уведомила власти о намерении начать коммерческую деятельность, однако управление, возглавляемое Витюком, неоднократно отказывалось принимать уведомления.
Компания обжаловала отказы в суде. Судьи несколько раз признавали их незаконными и обязывали управление принять документы, однако, как утверждается, решения суда не исполнялись.
После жалобы администратора компании делом занялся Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), который инициировал административное производство. По версии следствия, отказ исполнять судебные решения фактически блокировал деятельность компании: она продолжала платить аренду, но не могла начать работу и получать доход.
Кишинёвский суд (сектор Буюканы) посчитал, что Роман Витюк умышленно не исполнял несколько обязательных судебных решений и приводил необоснованные причины для отказа принимать уведомления. Суд также отметил, что обжалование не приостанавливает исполнение решений.
Суд признал Витюка виновным в злоупотреблении властью или служебным положением. Ему назначили штраф в размере 2500 леев и временно запретили занимать должность главы управления сроком на четыре месяца.
Реакция Витюка
Витюк заявил, что дело носит заказной характер, а в протоколе, переданном в суд, содержатся фальсификации.
«Это заказное дело с целью запугать меня и оказать давление, чтобы определённый экономический агент получил преимущества для узаконивания своей деятельности в объектах, расположенных рядом с Летним театром», — заявил он.
По словам Витюка, все действия его и его коллег соответствовали закону, а ущерб установлен не был. Он также утверждает, что протокол составили с превышением полномочий, нарушением процедур и включением ложных данных.
Витюк отметил, что судебный процесс включал три заседания, на которых он не присутствовал, а его адвокат был допущен только к одному. По его словам, его право на защиту было ограничено.
Он добавил, что уже обжаловал решение в Апелляционной палате. При этом Витюк продолжает работать в мэрии и присутствовал на заседании 16 марта.
Читайте также:
- В Вулканештах пройдут учебные стрельбы: жителей просят соблюдать меры безопасности
- Озерова вызвали в МИД и показали бутылку с водой из Днестра
- Народное собрание решило, когда пройдут выборы в Гагаузии
nokta