Вернуться назад

Молдова может выйти из кризиса раньше, чем остальная Европа — директор Европейского департамента МВФ

Author avatar
Олег Дашевский
14 марта 2023, 09:00

Директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер побывал в Кишинёве и выступил с оптимистическим прогнозом. По его мнению, существует вероятность того, что Молдова выйдет из нынешнего кризиса раньше, чем остальная Европа.

В заявлениях, сделанных по итогам своего трёхдневного визита в Кишинёв, он уточнил, что наша страна пострадала от инфляции раньше, чем остальная Европа. В результате Национальный банк принял меры денежно-кредитной политики раньше, чем Центробанки в других европейских государствах, чтобы остановить инфляцию и контролировать её, передаёт jurnal.md.

«Сейчас мы видим, что инфляция в Молдове уже снижается. Национальный банк Молдовы уже мог позволить себе смягчение монетарной политики благодаря успешной борьбе с инфляцией. Однако проблема высокой инфляции сохраняется. Мы должны продолжать прилагать усилия в этом направлении», — заявил директор Европейского департамента МВФ.

Также Каммер сообщил, что, несмотря на кризисы, Молдова добилась существенного прогресса в реализации мер, предусмотренных программой МВФ.

По его словам МВФ и правительство Молдовы сосредоточились на 

  • реформе сектора государственных предприятий, 
  • усилиях по борьбе с коррупцией, 
  • бюджетно-налоговом и финансовом управлении.

«Все необходимые меры в основном были приняты в целом вовремя и успешно реализованы», — добавил представитель МВФ.

Альфред Каммер впервые посетил Молдову в качестве директора Европейского департамента МВФ. Он провёл беседы с 

  • президенткой Майей Санду, 
  • премьер-министром Дорином Речаном, 
  • председателем Национального банка Октавианом Армашу.

Напомним, в начале февраля Нацбанк принял решение о снижении ключевой ставки на 3%. Чем оно вызвано, кому выгодно (тем, кто делает вклады, или тем, кто берет кредиты) и к каким последствиям приведёт, анализирует для читателей nokta наш финансово-экономический эксперт Влад Грати.

Читайте также:

nokta

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.

      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option