Site logo
Вернуться назад

Этнофестиваль в центре Кишинева: что в программе, какие улицы перекрыли и как ходит транспорт 

Author avatar
Юлия Михайлова
20 сентября 2026, 09:38

В воскресенье, 20 сентября, в парке Штефана чел Маре проходит XXV Фестиваль этносов «Единство в многообразии». Посетителей ждут национальные кухни, ремесленные выставки, традиционные костюмы и концерт. Из-за фестиваля центральную часть проспекта Штефана чел Маре перекрыли до 22:00, общественный транспорт направили в объезд.

Google News

Фестиваль начнется в 10:00 с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре. Официальное открытие состоится в 10:30 на сцене в парке Штефана чел Маре.

Национальные подворья, ремесла и бесплатные угощения

С 11:00 до 17:00 в парке будут работать 28 национальных подворий. Их подготовили 45 этнокультурных организаций.

Посетители смогут познакомиться с традициями, национальными костюмами, танцами и ремеслами разных народов, живущих в Молдове. В парке также открыты тематические выставки и ярмарка изделий ручной работы.

Отдельные площадки посвятят местным производителям, народным мастерам и национальной кухне. Гости смогут бесплатно попробовать украинский борщ, молдавскую мамалыгу с токаной, болгарскую баницу, гагаузские гёзлеме и другие блюда. 

С 11:00 до 17:00 на главной сцене пройдет концерт Etno Folk Fest с участием исполнителей и фольклорных коллективов.

В программе:

  • Brio-Sonoris;
  • муниципальный камерный оркестр Camerata Chișinău;
  • группа Akord;
  • наист Константин Москович;
  • сопрано Наталья Танасийчук;
  • Академическая хоровая капелла Doina;
  • Виталие Мачунский;
  • Лидия Ботезату и Раду Долган;
  • Корнелия Штефанец;
  • ансамбль народной песни и танца Fluieraș;
  • ансамбль Kadînja из Комрата;
  • ансамбль Radoliubie из Тараклии.

На сцену также выйдут коллективы этнокультурных организаций с национальными песнями и танцами.

Иллюстрация: chisinau.md

Фестиваль организуют Агентство межэтнических отношений и мэрия Кишинева. 

Как перекрыли центр Кишинева

Для проведения фестиваля движение по проспекту Штефана чел Маре остановили еще 19 сентября. Ограничения будут действовать до 22:00 воскресенья.

Перекрыт участок между улицами Бэнулеску-Бодони и Сфатул Цэрий, включая пересечения с Театральным переулком и улицами Триколорулуй и Марии Чеботарь.

Мэрия призывает водителей объезжать центральную часть города по соседним улицам.

Как ходит общественный транспорт

Из-за перекрытия изменили маршруты троллейбусов №1, 4, 5, 8, 22 и 34, а также автобусов №9, 11, 26 и 46.

В зависимости от направления транспорт объезжает закрытый участок по улицам Бэнулеску-Бодони, Букурешть, Щусева, Михая Витязула, Колумна, Когэлничану, Лазо, Матеевича и Пушкина. Пассажирам стоит учитывать возможные задержки и временное изменение остановок в центре. Подробнее об измененных маршрутах можно почитать на сайте мэрии Кишинева.

Читайте также:

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option