Европа может ввести «карательные» пошлины на российский импорт

Лидеры европейских стран рассмотрят возможность ввести «карательные» пошлины на импорт из России после отказа Владимира Путина приехать на переговоры с Украиной в Стамбул.
Ужесточение санкций в отношении России будет обсуждаться в пятницу, 16 мая, в Албании на саммите Европейского политического сообщества, сообщило со ссылкой на источники издание Politico.
На саммите будут присутствовать премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Украины Владимир Зеленский, а также президент Молдовы Майя Санду.
Введение «карательных» пошлин может стать реакцией на отказ Владимира Путина приехать на переговоры в Стамбул. По словам собеседника Politico, новые санкции вдохновлены идеей американского сенатора-республиканца Линдси Грэма, предложившего ввести пошлины в 500% на импорт из стран, покупающих российские нефть, газ и уран.
При этом речь, скорее всего, идёт не о буквальном повторении предложения. «Мы будем вдохновляться его масштабом», — приводит слова одного из европейских чиновников Радио Свобода.
Таким образом, европейские страны действуют в рамках плана, о котором предупреждали ранее. В начале недели пресс-секретарь правительства Германии Стефан Корнелиус говорил, что если Москва не согласится на 30-дневное перемирие, то начнется работа над новыми санкциями.
В четверг же, 15 мая, министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро дал понять, что Европа присматривается к предложению Грэма. По словам Барро, санкции, разработанные американским сенатором — «способ схватить Россию за горло», передаёт «Агентство».
️Кроме того, Европа собирается обратиться к США с предложением усилить давление на Россию в случае провала переговоров между украинской и российской делегациями в Стамбуле. Это фактически подтвердил в четверг и Барро, сказав, что ЕС и США должны приготовиться к применению разрушительных санкций, чтобы заставить Москву прекратить войну.
Читайте также: