Вернуться назад

(ФОТО) В Бухаресте более 15 тысяч человек приняли участие в проевропейском митинге 

Author avatar
Юлия Михайлова
16 марта 2025, 08:30

15 марта в центре Бухареста тысячи румын собрались на площади Виктория на акцию EuRoManifest — в знак солидарности Румынии с ЕС и против ультранационалистических движений. По словам организаторов, это была мирная демонстрация о приверженности европейским идеям и ценностям. 

«В условиях все более напряженной политической обстановки волна ультранационализма угрожает нашему единству. EuRoManifest — это мирный ответ граждан, которые объединились, чтобы подтвердить, что Румыния является частью европейской семьи, а общие ценности ведут нас к лучшему будущему», — заявили организаторы мероприятия.

Фото: Inquam Photos

На мероприятии участники приняли «Манифест для Европы» — документ о приверженности Румынии европейским ценностям, который поддержали общественные организации внутри страны и в диаспоре, его передадут властям Румынии.

Фото: Inquam Photos

«Пришло время заявить о себе и показать, что Румыния является и останется частью европейской семьи. Ценности демократии и свободы, членство в Европейском союзе, неприятие экстремистского дискурса. Румыния, которую мы оставим нашим детям, должна быть по крайней мере такой же, как Румыния, которую получили мы. Не диктатура. Не автократия. Демократия: несовершенная, но совершенствующаяся», — говорится в манифесте.

Фото: Inquam Photos

Подобные акции прошли в Яссах и Тимишоаре. Несколько десятков человек также собрались в Брюсселе, чтобы выразить свою солидарность с демонстрациями в Румынии.

Фото: Inquam Photos


По данным полиции, на которые ссылается Europa Liberă, число участников превысило 15 тысяч человек.

Фото: Inquam Photos

В преддверии президентских выборов, которые состоятся в мае, в Румынии проходят протесты сторонников ультраправых националистических движений, противников членства Румынии в ЕС, которые прямо или косвенно продвигают интересы России. Неделю назад после отказа в регистрации в предвыборной гонке пророссийского кандидата Кэлина Джорджеску, акция его сторонников в Бухаресте обернулась жесткими беспорядками и насилием.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее — по ссылке.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option