Вернуться назад

(ФОТО/ВИДЕО) Майя Санду встретилась в Варшаве с президентом Польши

Author avatar
Санду Унгуряну
26 января 2026, 16:16

В рамках официального визита в Польшу Майя Санду проведёт несколько встреч с руководством Польши. До этого она посетила музей, посвящённый катынскому расстрелу, и призвала сохранять историческую память.

Глава государства поблагодарила польского президента Кароля Навроцкого за тёплый приём и отметила, что с нетерпением ждёт обсуждений, которые пройдут на сегодняшних встречах.

«Молдову и Польшу объединяет партнёрство, основанное на доверии, солидарности и чётком понимании вызовов, стоящих перед нашим регионом», — написала Майя Санду в соцсетях.

Переспективы сотрудничества Молдовы и Польши

Санду и Навроцкий провели совместную пресс-конференцию. Майя Санду сообщила, что Молдова и Польша работают над тем, чтобы обновить и углубить оборонное соглашение. «Это будет включать более тесное сотрудничество в сфере устойчивости, противодействия гибридным угрозам и защиты критической инфраструктуры», — рассказала президентка.

Санду отметила, что Молдова и Польша остаются партнёрами больше 30 лет, и отношения между странами основаны на «доверии, солидарности и общем понимании нашего региона». Молдова стремится расширять торговлю с Польшей и привлекать больше польских инвестиций — в сельское хозяйство и пищевую переработку, промышленность, инфраструктуру, энергетику, строительство, IT и цифровую экономику, добавила президентка.

«Польские компании, уже работающие в Молдове, наглядно демонстрируют возможности этого партнёрства. Мы призываем и других польских предпринимателей рассматривать Молдову как безопасное место для инвестиций и как платформу для выхода на весь регион», — обратилась Санду к польскому бизнесу.

Она также говорила о российском вмешательстве в дела Молдовы — по словам президентки, Кремль потратил почти 2% ВВП Молдовы на подрыв парламентских выборов 2025 года. Санду добавила, что вступление в ЕС «является самой надёжной гарантией безопасности, демократии и свободы» для нашей страны.

«Мы живём в мрачной и сложной реальности. Война слишком долго бушует в самом сердце Европы. Правила оспариваются. Границы ставятся под сомнение. А мир больше нельзя считать чем-то само собой разумеющимся.

В такие времена солидарность — это не просто лозунг. Это испытание того, кем мы являемся на самом деле. Именно поэтому Молдова и Польша твёрдо объединены в поддержке Украины.

Украина защищает не только собственную свободу, но и безопасность всего европейского континента. Сопротивление Украины удерживает Россию дальше от наших границ — и дальше от ваших.

Мы глубоко ценим поддержку Польши Украине — политическую, военную и моральную. Мы также высоко ценим солидарность польского общества, чья конкретная помощь украинцам, включая поставку генераторов в условиях суровой зимы, отражает мощное чувство солидарности и человечности», — заявила Майя Санду.

Позже она сообщила и о встрече с премьером Польши Дональдом Туском: «Мы обсудили вступление Молдовы в ЕС, региональную безопасность, укрепление торговых связей и пути пути раскрытия новых экономических возможностей между нашими странами».

Отметим, официальный визит Майи Санду в Польшу проходит в течение 25-26 января по приглашению польского президента. В состав молдавской делегации также входят министр обороны Анатолий Носатый и министр культуры Кристиан Жардан.

Кроме встречи с Каролем Навроцким президентка Молдовы встретится также с премьер-министром страны Дональдом Туском, а также главой Сената Малгожатой Кидавой-Блонской и главой Сейма Влодзимежем Чажастым.

Повестка включает двустороннее сотрудничество стран, вступление Республики Молдова в Евросоюз и вопросы региональной безопасности.

Сохранять память и ценить свободу

До начала официального визита Майя Санду посетила Катынский музей в Варшаве, посвящённый убийству советским режим 22 тыс. польских офицеров и представителей интеллигенции в Смоленской области в 1940 году.

Майя Санду в Катынском музее
Фото: facebook/Майя Санду

«Эти преступления произошли в результате пакта Риббентропа — Молотова, последствия которого хорошо знакомы и нам, в Республике Молдова. Он переломал судьбы, разрушил семьи и оставил глубокие раны в памяти наших народов», — заявила глава государства.

Она отметила, что музеи, подобные тому, что она посетила, напоминают, насколько важно знать своё прошлое, отличать правду от лжи, ценить свободу, а также позволяют сформировать «более сильное и устойчивое общество, которое знает, что именно ему необходимо защищать».

«Истории и трагедии молдаван и поляков часто переплетены. Именно поэтому в Молдове мы хотим учиться у Польши тому, как сохранять и продвигать память — не для того, чтобы оставаться в прошлом, а для того, чтобы оно не повторилось. Память — это форма ответственности перед теми, кто пострадал, и перед теми, кто придёт после нас», — добавила Майя Санду.

экспозиция в Катынском музее
Фото: facebook/Майя Санду

Советский Союз на протяжении десятилетий отрицал ответственность за Катынский расстрел, возлагая вину на нацистскую Германию. Лишь в 1990 году советское руководство официально признало, что массовое убийство было совершено органами НКВД.

Вместе с тем в последние годы российские власти вновь фактически отходят от этого признания, ставя под сомнение установленную историческую ответственность и возвращаясь к риторике, искажающей события 1940 года.

Из Варшавы в Страсбург

После официального визита в Польшу Майя Санду отправится в Страсбург, где во вторник, 27 января, выступит с речью на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Отметим, сейчас Молдовы председательствует в Комитете министров Совета Европы.

В Страсбурге глава государства проведёт ряд встреч, в том числе с генеральным секретарём Совета Европы Аленом Берсе, председателем Венецианской комиссии Мартой Картабией, а также с председателем Европейского суда по правам человека Маттиасом Гийомаром.

Кроме того, 27 января Майя Санду примет участие в церемонии памяти жертв Холокоста.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option