Вернуться назад

(ФОТО/ВИДЕО) В Бухаресте объявили «красный код» из-за снегопадов

Author avatar
Санду Унгуряну
18 февраля 2026, 11:30

Сильнейшие снегопады настигли Румынию — в Бухаресте и жудеце Илфов, где толщина снежного покрова достигает 50 см, ввели «красный код» метеоопасности.

Метель затронула Бухарест, а также 12 жудецев Румынии. В Мунтении и на юге области Молдова прогнозируют обильные осадки и сильные порывы ветра.

Спецтехника уже работает на улицах румынской столицы, однако ситуация разнится от сектора к сектору.

снегопад в Бухаресте
Фото: BucurestiFM

«В идеале людям стоит оставить машины дома. Те, кто может работать удаленно, — лучше так и поступить», — передаёт слова префекта Бухареста Андрея Нистора TV8.

В нескольких жудецах страны, включая Вранчу, Галац и Джурджу, школы уже перешли на онлайн-обучение.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям, в масштабах страны спасатели помогли разблокировать почти 30 застрявших автомобилей и убрали более 170 поваленных деревьев. Информации о пострадавших не поступало.

снегопад в Бухаресте
Фото: Meteoplus

Рейс Кишинёв — Бухарест отменён

Авиасообщение в румынской столице парализовано. Многие рейсы отменены, включая Кишинёв — Бухарест. Другие самолеты перенаправляют на запасные аэродромы. 

Кроме того, из-за упавших деревьев также затруднено и железнодорожное сообщение.

Отметим, Республику Молдову также настигла суровая непогода — более всего пострадал юг страны, где почти 4000 потребителей остались без электричества.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option