Фракция PAS требует от мэра Кишинева отставки директора МП Lumteh

Фракция PAS в Мунсовете Кишинёва потребовала уволить главу муниципального предприятия Lumteh Вячеслава Буца, обвинив его в коррупции, криминальном прошлом, связях с Тирасполем и фиктивными схемами.
На предприятие Буца возлагают ответственность за смерть 11-летней девочки от удара током в 2024 году
Предприятие Lumteh занимается уличным освещением и электроснабжением в Кишинёве. Буц привлёк к себе внимание после прошлогодней трагедии в сквере на Ботанике, когда двух детей ударило током от оголённого провода. 11-летняя девочка погибла. После этого ему удалось сохранить должность, несмотря на общественное возмущение: жители столицы стали фотографировать и выкладывать фотографии открытых щитков и электрических кабелей в опасной доступности.
«Кишинёв захвачен сетью скандальных личностей с сомнительным прошлым и прямыми связями с мошенническими финансовыми схемами, теневыми интересами и компрометированными политиками», — пишет фракция PAS.
По словам советников, Буц — «типичный представитель руководителя муниципального предприятия в администрации Иона Чебана». Фракция PAS называет его воплощением коррупции, политического туризма и явным представителем сомнительных интересов.
Муниципальные советники потребовали немедленной отставки Буца. «Сохраненик Буца на должности равносильно легитимизации коррупции со стороны Чебана и подрывает доверие к мэрии Кишинёва», — подчеркнула фракция PAS.
Вячеслав Буц и коррупционная схема с поставками приднестровского электричества при Шевчуке
До того, как попасть в мэрию, Буц представял скандальную компанию EnergoKapital из Гонконга с бизнесом в Тирасполе. Это фиктивная фирма-прокладка, посредничавшая в поставках электричества из Тирасполя в Кишинёв, писало в своём расследовании издание RISE Moldova.
На ее счета поступали миллионы долларов, которые, как правило, перечисляли в Приднестровский регион, а остальные деньги направляли в латвийский банк, который также фигурировал в громком деле о «краже миллиарда». Конфиденциальные документы, полученные RISE Молдова, показывают, что именно Буц управлял банковским счетом в Латвии, на котором оказались деньги от сделки с EnergoKapital.
По данным уголовного расследования, выгодополучателями этой схемы были беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк и Евгений Шевчук, бывший глава Приднестровского региона. После прихода к власти на левом берегу Днестра Вадима Красносельского схема перестала работать.
Вячеслав Буц, отвечая на вопросы журналистов RISE, сказал, что не помнит, как управлял латвийским счетом и что представлял компанию в Тирасполе. Кроме того, он уверяет, что его не допрашивали по уголовному делу, которое длится уже почти десять лет.
Как Буц связан с Гагаузией
В декларациях об имуществе Буц несколько лет подряд указывал, что получал десятки тысяч леев от Medelean-Agro SRL, комратской компании, владеет которой Леонид Константинов — сын спикера Народного собрания Дмитрия Константинова.
Журналисты также обратили внимание на то, что Буц не указал в декларации квартиру в Кишиневе, две машины и не упомянул, что был администратором молдавского представительства швейцарской компании. Она находится в процессе ликвидации, но Буц обязан был сообщить о этом. На вопрос журналистов Буц ответил, что двух незадекларированных автомобилей «больше не существует».
Как Буц избежал отставки
Журналисты обратили внимание, что Ион Чебан требовал отставки Буца еще в декабре 2020 года, аргументами в пользу стали «ошибки в управлении стратегической компанией города».
Но на местных выборах 2023 года Вячеслав Буц стал спонсором партии MAN Иона Чебана — перечислил политформированию 10 тысяч леев, а позднее был включен в Национальный совет партии. И остался во главе Lumteh.
О ситуации, которая привела к гибели девочки от удара током в секторе Ботаника, Буц отчитвался перед мунсоветниками. При этом он не стал раскрывать подробности, чтобы «не мешать следствию». Тогда же несколько советников потребовали его отставки, но Буц и в этот раз сохранил свой пост.
Директором предприятия его назначила в 2018 году ставленница Плахотнюка Сильвия Раду, тогда исполнявшая обязанности мэра Кишинева. Его назначение резко критиковал Ион Чебан, который тогда был муниципальным советником от Партии социалистов. Будущий мэр жаловался, что Буца назначили на должность без какого-либо публичного конкурса.
Читайте также:
- Украинские активисты требуют запретить въезд в Молдову Басте, Macan и группе «Руки Вверх»
- В Комрате могут назвать улицу в честь писательницы Керсновской — шоровцы против
nokta