Главная  —  Общество   —   Главное к вечеру четверга — топ…

Главное к вечеру четверга — топ событий 3 июля

дайджестКоллаж nokta

Последнее слово Гуцул перед приговором, подготовка к саммиту Молдова — ЕС в Кишиневе, новые скандалы в мэрии столицы и возвращение Нику Попеску в команду PAS — лишь часть тем сегодняшнего дня. О других событиях в Гагаузии и всей Молдове, соседних странах и мире — в традиционном вечернем дайджесте.

Про Гагаузию

В Буюканском суде Кишинёва проходит очередное, возможно последнее, заседание по делу Евгении Гуцул. Внутри суда — адвокат подсудимой повторяет заезженные тезисы защиты, снаружи — группа поддержки пригрозила перекрытием трассы Кишинёв — Комрат и бросается на журналистов.

В четверг, 3 июля в Буюканском суде Кишинева состоялось практически последнее заседание по делу Евгении Гуцул. Суд огласит вердикт только через месяц.

Про Молдову

4 июля в Кишинёве состоится первый в истории двусторонний саммит между Республикой Молдова и Европейским союзом. По словам пресс-секретаря правительства Даниела Водэ, проведение форума в столице символизирует доверие со стороны ЕС и признание прогресса Молдовы на пути к европейской интеграции.

В пятницу, 4 июля, в связи с проведением в Кишинёве саммита Молдова — ЕС автомобильное движение на некоторых улицах будет временно ограниченно.

О своем решении присоединиться к команде PAS на парламентских выборах бывший министр иностранных дел Нику Попеску сообщил в социальных сетях.

В среду, 2 июля, в Кагуле после капитального ремонта состоялось открытие Центра общественного здоровья. В его модернизацию инвестировали более 31 млн леев.

Власти румынского города Решица передадут в дар муниципию Бельцы 22 автобуса и запчасти к ним. Импорт освобождён от уплаты пошлин. Автобусы пополнят парк общественного транспорта.

Власти столицы пытаются оправдаться за то, что кишинёвцы, которые не должны платить налоги, получили квитанции на оплату санитарного сбора.

Фракция PAS в муниципальном совете Кишинёва требует немедленной отставки исполняющей обязанности главы предприятия Spații Verzi Эмилии Браги.

Сегодня, 3 июля, Минобразования подвело итоги основной сессии бакалавриата после рассмотрения апелляций. Число выпускников, сдавших БАК, увеличилось. В центрах бакалавриата результаты объявят завтра, 4 июля.

Российская сеть дезинформации «Матрёшка» резко увеличила масштабы атак с помощью искусственного интеллекта. Помимо других соцсетей, теперь

Защита животных должна стать прерогативой государства, а новый закон — охватывать всех животных без исключения. О необходимости реальных изменений в этой сфере зоозащитник Карл Луганов рассказал в обращении к Майе Санду. По его словам, ситуация в Молдове — критическая.

Документальный фильм «Сибирь на костях» о депортации бессарабцев сталинским режимом можно будет посмотреть в воскресенье на телеканале TVR Moldova. Ранее показ этого фильма в школах Молдовы вызвал истерику у пророссийски настроенной части общества.

В четверг, 3 июля, на Балканском шоссе открыли движение по новому мосту — это участок трассы M1 Кишинёв — Леушены. Там также построена эстакада над железной дорогой, укреплено русло реки Бык и установлено современное освещение.

Правительство решительно осудило очередные нападки на журналистов, совершённые сегодня сторонниками Шора во время судебного заседания по делу Гуцул. Подобным инцидентам недавно также подверглись журналисты Nokta, Ziarul de Gardă, TVR Moldova, ProTV, Zona de Securitate и Cu Sens.

Министерство иностранных дел Молдовы (МИД) предупреждает граждан, планирующих поездку в Болгарию, что из-за жаркой погоды с 4 июля будут введены временные ограничения движения на Мосту дружбы Джурджу–Русе на границе Румынии и Болгарии.

В мире

В результате российской атаки на Одессу минувшей ночью поврежден девятиэтажный жилой дом, пострадали пять человек, среди них двое детей. Полсотни человек пришлось эвакуировать. 

После сообщений о приостановке поставок вооружений из США президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев и Вашингтон продолжают на различных уровнях уточнять детали военной помощи, включая поставки систем ПВО. В Госдепартаменте подчеркнули, что помощь не приостановлена, а речь идет о «единичной» ситуации.

Больше новостей — тут.

nokta