Вернуться назад

Ирина Гутник обвинила Иона Чебана в растрате бюджетных денег и угрозах в её адрес

Author avatar
Tамара Гурьева
19 мая 2026, 15:32

Бывшая вице-примар Кишинёва Ирина Гутник выступила с новыми обвинениями против мэра столицы Иона Чебана. Она заявила о давлении и угрозах, а также обвинила руководство примарии в растрате бюджетных средств, незаконных увольнениях и злоупотреблении властью. В примарии Кишинёва все обвинения отвергли, назвав их «серией фальсификаций».

«Растрата денег — это правило»

Ирина Гутник на пресс-конференции 18 мая заявила, что в примарии столицы системно расходуют публичные средства не по назначению. По её словам, «растратa публичных денег — это правило в примарии Кишинёва, и все об этом знают», а кампания «Бюджет есть» — «одно из доказательств», так как в рамках кампании по городу распространяли листовки без проведения публичных закупок, пишет Ziarul de Gardă.

Бывшая вице-примар утверждает, что прямое заключение контрактов на изготовление и распространение материалов было превышением служебных полномочий.

Она также раскритиковала приоритеты распределения средств в муниципальном бюджете. По словам Гутник, деньги выделяются на «ложные и бесполезные кампании», тогда как на ремонт изношенных сетей и закупку техники для муниципального предприятия «Spații verzi» средств якобы не хватает.

Кроме того, бывшая вице-примар заявила, что в городе остаются тысячи деревьев, требующих срочной вырубки, однако необходимые работы, по её словам, не проводятся.

«Чебан знает о тысячах срочных разрешений на вырубку деревьев, но абсолютно ничего не делает, чтобы не допустить ситуаций, подобных тем, что произошли во время сильного ветра в городе», — заявила Гутник.

Непринятый бюджет

Ирина Гутник обвинила Иона Чебана в нарушении процедуры утверждения временного бюджета Кишинёва. По её словам, мэрия не вынесла проект бюджета на рассмотрение Муниципального совета в установленные сроки, а затем воспользовалась механизмом временного бюджета.

Бывшая вице-примар утверждает, что таким образом руководство примарии якобы злоупотребило положениями закона о публичных финансах.

«Мы констатируем, что генеральный примар сознательно действовал вопреки положениям закона и не представил проект бюджета муниципального совета на утверждение, преследуя цель злоупотребить статьёй 23 закона №397 о публичных финансах», — заявила Гутник.

Она также утверждает, что в конце декабря 2023 года Ион Чебан формально ушёл в отпуск, передав полномочия вице-примару Илие Чебану, который и подписал документы по временному бюджету.

По словам Гутник, аналогичная схема якобы применялась и при утверждении временного бюджета на 2025 год.

«Это акт трусости — совершать незаконные действия, подставляя под удар других коллег», — заявила бывшая вице-примар.

«Фиктивный контракт» и займ в 35 тыс. евро

Кроме того, бывшая вице-примар утверждает, что её якобы просили подписать фиктивный договор займа на 35 тысяч евро для перевода денег адвокатам, представляющим интересы Иона Чебана по вопросу запрета на въезд в ЕС.

«Меня также спросили, готова ли я подписать фиктивный договор займа на 35 тысяч евро, который должны были представить банкам Молдовы для перевода денег адвокатам, представляющим интересы Чебана по вопросу запрета на въезд в ЕС. Разумеется, я отказалась, потому что это преступление», — заявила Гутник.

Незаконные увольнения и ущерб бюджету

Ирина Гутник заявила, что незаконные увольнения сотрудников примарии Кишинёва не проходили юридическую проверку и нанесли муниципальному бюджету многомиллионный ущерб — поскольку они закончились 52 проигранными судебными тяжбами. Выплаты сотрудникам, восстановленным через суд, уже обошлись бюджету более чем в 7 млн леев.

«Эти документы даже не проходят через юридический отдел, потому что там знают, что они не пройдут правовую экспертизу», — заявила Гутник.

Она также раскритиковала руководство примарии за то, что, по её мнению, деньги тратятся на судебные споры вместо городских проектов и инфраструктуры.

«Даже родственницу вы незаконно уволили, хотя я уже не знаю, считаются ли родственниками кумы, крестники и сваты. Только по делу Татьяны Бучарски, незаконно уволенной, примария должна выплатить более 500 тысяч леев за вынужденное отсутствие на работе.

Когда юридическое управление готовилось исполнить решение суда, потому что оно обязательно и никто не может уклониться от его исполнения, кто вмешался и сказал подавать новые иски в суд, чтобы остановить эту выплату? Не ваша ли мать, Ион Чебан? Не ваша ли мать устраивала скандалы в примарии и требовала, чтобы госпоже Бучарски не выплатили ни одного лея?» — заявила Гутник.

Тарифы «Apă-Canal» и «Infocom»

Ирина Гутник заявила, что в мае в кабинете Иона Чебана прошло совещание по вопросу работы муниципального предприятия Infocom и тарифов на печать счетов для потребителей Apă-Canal.

По словам бывшей вице-примара, она сообщила, что после рекомендаций Счётной палаты, решений Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и изменений в законодательстве предприятие Apă-Canal больше не может оплачивать по 2,40 лея за каждый счёт, печатаемый Infocom.

Гутник утверждает, что НАРЭ признаёт обоснованным тариф в 1,5 лея за печать счетов, тогда как действующий тариф в 2,4 лея, по её словам, создаёт убытки для предприятия и дополнительную нагрузку на потребителей.

«Это реальная стоимость, которую несёт Apă-Canal, а тариф 2,4 лея наносит ущерб предприятию, потому что не может быть покрыт тарифом и становится бременем для потребителей. При этом у нас есть возможность вмешаться и сократить эти расходы», — заявила Гутник.

По её словам, в ответ Ион Чебан якобы потребовал сохранить действующий тариф.

«Уберите руки от Infocom, оставьте тариф 2,4 в силе и найдите источники, из которых Apă-Canal покроет дефицит», — процитировала Гутник слова Чебана.

Она также заявила, что после этого распорядилась подготовить письменную записку в адрес муниципалитета, чтобы ответственность за возможные последствия не возлагалась на «Apă-Canal».

Гутник заявила о давлении и угрозах

Ирина Гутник заявила, что получала угрозы после того, как выступила против Чебана, а ее телефон был взломан. При этом она признала, что сама была частью системы и, по её словам, получала надбавки за фактически неотработанные часы и участвовала в незаконном привлечении админресурса на выборах.

«Я тоже была частью этой системы и публично беру на себя свою долю ответственности. Будучи вице-мэром, я получала надбавки к зарплате за заявленные часы, которые фактически мной не были отработаны. По указанию генерального мэра я просила некоторых сотрудников участвовать в избирательной кампании в рабочее время. Когда господин Чебан знал, что блок „Альтернатива“ не преодолеет 5-процентный порог, он молчал, чтобы не демотивировать команду. Однако на одном из совещаний, где присутствовали несколько коллег, которые могут это подтвердить, если у них хватит смелости, потому что то, что потребовал Ион Чебан, переходит все границы. Ион Чебан распорядился вывести на улицы весь персонал всех подразделений мэрии, оставить по 1–2 человека, чтобы учреждение не перестало функционировать, и сделать так, чтобы ситуация не стала слишком серьёзной», — рассказывает Гутник.

Что ответили в примарии Кишинёва

В примарии Кишинёва отвергли обвинения Ирины Гутник и назвали их «новой серией фальсификаций». В мэрии заявили, что за этими заявлениями якобы стоят попытки дискредитировать работу муниципальных властей.

«Сегодня была распространена новая серия фальсификаций после того, как были разрушены планы и схемы некоторых представителей руководства PAS по дискредитации деятельности примарии», — говорится в заявлении примарии.

В мэрии также заявили, что часть официальных документов якобы была тайно вынесена из учреждения, а сами обвинения не имеют юридических оснований.

«Эти документы загружены и в электронную систему. Примария Кишинёва продолжает работать, а по поводу необоснованных обвинений, прозвучавших на конференциях, вчера генеральный примар и сотрудники примарии уже представили свои аргументы. Всё остальное будет проанализировано и оценено с юридической точки зрения. Примария Кишинёва открыта для предоставления любых данных», — говорится в заявлении примарии.


Гутник vs Чебан

Напомним, 11 мая Ион Чебан уволил Гутник с поста вице-мэра, а 13 мая отправил в отставку с должности главы водоканала. В тот же день Гутник дала пресс-конференцию, обвинив Чебана в том, что он внедряет в мэрии политический фаворитизм, нарушает закон, усугубляет проблемы города и не консультировался с командой о создании блока «Альтернатива». Вскоре она подала жалобу в Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) на Чебана.

Подробнее о скандале:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option