Вернуться назад

Исследование: Граждане Молдовы тратят более 40% дохода на еду

Author avatar
Анна Дмитриева
26 декабря 2019, 14:15

Граждане Республики Молдова тратят более 40% дохода на продукты питания. Это показывает исследование, проведенное Riarating. Наша страна превосходит только Украину, граждане которой тратят около 50 процентов дохода на продукты питания.

Меньше денег на еду тратится в западных странах Европы, таких как Люксембург, Нидерланды и Великобритания. Граждане этих стран тратят до десяти процентов дохода. В целом, рейтинг рейтинга состоит из экономически развитых стран Западной Европы.

Первую позицию в рейтинге занял Люксембург. Жители этой страны тратят на покупку продуктов питания лишь 8,4% своих расходов. Далее располагаются Нидерланды и Великобритания с 10,6% расходов. Также менее 12% расходов направляют на еду жители Ирландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и Швейцарии. В целом, верхнюю часть рейтинга составляют экономически развитые западноевропейские страны.

Наибольшую долю расходов на продукты питания в своих потребительских расходах имеют граждане стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Последнее место занимает Украина, жители которой тратят на еду самую большую долю расходов из всех стран, участвующих в рейтинге – 50,0%. Более 40% расходов приходится на продукты питания также у жителей Казахстана и Молдавии.

С другой стороны, молдавские граждане тратят меньше денег на алкоголь и табак. Доля этих расходов составляет 1,6 % от дохода. Наиболее высокая доля расходов на «вредные привычки» в Румынии (8,2%), Болгарии (5,0%) и Сербии (4,9%).

Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в структуре расходов семей наблюдается в Швейцарии – 11,0%. На втором месте – Греция с 10,8%, чуть менее 10% расходов приходится на эту статью у жителей Испании. Россия по доле затрат на рестораны и отели находится в нижней части рейтинга с долей в 3,5%. Близкие значения имеют Казахстан, Северная Македония, Литва.

Наименьший показатель в Европе по доле расходов на кафе и отели у жителей соседних Молдавии и Румынии — по 1,9%. Менее 3% расходов семейного бюджета уходит на рассматриваемые цели также у граждан Белоруссии, Украины и Хорватии.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option