Из воздуха сделали бензин, рыбья чешуя вылечила младенца, а начальники кричат ради удовольствия — научный дайджест

Небольшая компания в США сумела превратить воздух в бензин. Ученые выяснили, что ботокс мешает долгосрочным отношениям, а лошади используют мимику для общения. Как одиночество формирует инцелов, какие мужчины чаще становятся отцами мальчиков и другие факты из мира науки — в обзоре nokta.
5 новостей из мира науки
1. Бензин без нефти: стартап в США делает топливо прямо из воздуха
Американская компания Aircela показала устройство размером с холодильник, которое захватывает CO₂ из воздуха и превращает его в бензин. Технология сочетает фильтрацию и синтез, не требует нефти и работает на чистой энергии. Пока внушительный гаджет производит всего 1 галлон (около 4 литров) в день.


Однако разработчики уверены, что масштабирование технологии изменит правила игры. Устройство уже способно заправить легковушку и может стать частью углеродно-нейтральной инфраструктуры.
2. Рыбья чешуя и мед спасли недоношенную девочку от сепсиса
В 2025 году журналисты описали историю из 2022 года. Тогда врачи в Техасе вылечили новорожденную Элиану с помощью необычной смеси из меда и чешуи трески. Слабый организм недоношенной девочки (она весила не больше 500 г) и рана на коже привели к сепсису. Полноценные операции грозили большим риском.

Однако биологическая структура чешуи рыбы оказалась подходящей для регенерации тканей (это разновидность ксенотрансплантата). Через 10 дней рана Элианы почти зажила, а новый метод лечения признали в 2025 году на европейской конференции. Сообщается, что новый подход уже помогает другим недоношенным детям с критическими ранами.

3. Ботокс повышает привлекательность… и мешает завести серьезные отношения
Ученые из Нидерландов показали 2700 людям фото лиц до и после инъекций ботокса. Выяснилось: ботокс делает внешность моложе и усиливает ощущение флирта, но не надежности.

То есть привлекательность увеличивалась незначительно, а вот восприятие намерений менялось. Людей с ботоксом реже воспринимали как подходящих для серьезных отношений. Отмечалось, что эффект процедуры больше влияет на уверенность в себе, чем на реальную «социальную выгоду».
4. Начальники кричат не от стресса, а для удовольствия
Психологи из Университета Джорджии, США, выяснили: крик может приносить менеджерам удовольствие и ощущение власти. Исследование показало, что «инструментальный» крик, в отличие от вспышек на фоне выгорания, делает руководителей эмоционально стабильнее.
Но это палка о двух концах: кратковременное послушание сотрудников вскоре может привести к тревожности и демотивации. Ученые советуют обращать внимание не только на последствия, но и на причины таких вспышек.
5. Лошади тоже используют мимику для общения
Британские ученые доказали: лошади используют лицо для выражения дружбы, агрессии и внимания. Уши, губы, ноздри — все работает вместе, как у приматов.

Во время игры, например, лошади тянут губу, приподнимают подбородок и показывают белки глаз. Эксперты считают, что такое поведение помогает не только понять животных, но и раскрывает древние механизмы эволюции эмоций.
Еще 2 научные новости
6. «Сигма» — это не идеология, а боль, изоляция и тревожность
Психологи из Великобритании и США опросили сотни «инцелов» и выявили у них повторяющиеся черты.
- «Инцелы» (или «сигма«) — это мужчины, которые называют себя «невольными безбрачными». Они считают, что не могут вступить в романтические или сексуальные отношения, несмотря на свое желание, якобы из-за своих внешности, травм или социальной изоляции. Часто подобное восприятие приводит к мизогинии и женоненавистничеству, то есть они винят во всём женщин.
Среди главных черт сигма-мужчин — одиночество, мысли о самоубийстве, высокая тревожность и даже аутистические признаки. Ученые отметили, что политически многие инцелы придерживаются радикальных взглядов.

Между тем объединяет всех сигма не идеология, а вера в «блэкпилл». Это убежденность, якобы 80% женщин все смотрят только на 20% мужчин, а изменить такую «несправедливость» невозможно. Эксперты предупредили: чаще всего именно травма и социальная изоляция могут стать почвой для радикализации молодого человека.
7. У мужчин с «авторитетным лицом» чаще рождаются сыновья
Новое исследование связало «воспринимаемую доминантность» мужской внешности с полом первенца.
Те мужчины, чьи лица считают более «сильными» и «уверенными», чаще становятся отцами мальчиков. Правда, полноценной причинно-следственной связи здесь не нашли. Ученые предполагают: женщины с высоким тестостероном, вероятно, бессознательно выбирают партнеров с «доминантной внешностью».
Согласно гипотезе, гормон тестостерон повышает вероятность зачатия мальчика и может одновременно влиять на выбор более «сильных» партнеров.
Читайте также: