Как в Молдове прошла дополнительная сессия экзаменов в 9 классах

Министерство образования 20 июля опубликовало предварительные результаты дополнительной сессии выпускных экзаменов за девятый класс. Лучше всего ученики справились с историей румын и всеобщей историей, а хуже всего — с математикой.
В дополнительной сессии участвовали 8395 учеников. Это выпускники, которые не сдали один или несколько экзаменов либо по уважительным причинам пропустили основную сессию.
На повторные экзамены зарегистрировались:
- по математике — 7438 учеников;
- по истории румын и всеобщей истории — 1597;
- по румынскому языку и литературе — 1195;
- по русскому языку и литературе — 257;
- по румынскому языку и литературе для учащихся русскоязычных школ — 1313.
Самые низкие результаты зафиксировали на экзамене по математике. Из 7438 зарегистрированных учеников его сдали 1857, или около 25%. Экзамен по истории румын и всеобщей истории успешно прошли 987 учеников из 1597, или 61,8%. Румынский язык и литературу сдали 646 из 1195 участников, или 54,05%, а русский язык и литературу — 140 из 257, или 54,47%. Экзамен по румынскому языку и литературе для учащихся русскоязычных школ сдали 387 из 1313 зарегистрированных выпускников. Доля успешно сдавших составила 29,47%.
После дополнительной сессии общий показатель сдачи экзаменов составил:
- по математике — 81,78%;
- по истории румын и всеобщей истории — 97,93%;
- по румынскому языку и литературе — 97,76%;
- по русскому языку и литературе — 97,79%;
- по румынскому языку и литературе для учащихся русскоязычных школ — 86,51%.
Ученики также могут посмотреть проверенные работы и полученные оценки на платформе o9est.md. Индивидуальные данные для входа им выдали учебные заведения.
Во время дополнительной сессии от экзаменов отстранили 34 ученика:
- 23 — по математике;
- 8 — по румынскому языку и литературе учащихся русскоязычных школ;
- 2 — по истории румын и всеобщей истории;
- 1 — по русскому языку и литературе.
Не согласные с оценками ученики могут подать апелляцию 20 июля с 09:00 до 18:00 в экзаменационном центре, где они писали работу. Апелляции рассмотрят с 21 по 25 июля, а окончательные результаты объявят 27 июля.
Для учеников, которые не смогли сдать экзамены в июне и июле, с 11 по 14 августа организуют ещё одну дополнительную сессию.
Читайте также:
- Лучших выпускников и педагогов Гагаузии наградили денежными премиями
- Куда пойти учиться на бюджет: как Молдова меняет госзаказ на специалистов
- Три университета Молдовы получат 9,25 млн евро на модернизацию научной инфраструктуры
nokta