Кандидатов от «Платформы DA» могут включить в список PAS на выборах
Представители Платформы «Достоинство и правда« (DA) могут оказаться в списке партии PAS на предстоящих парламентских выборах. По словам председателя PAS Игоря Гросу, правящая партия уже согласилась на такое сотрудничество — теперь решение должна принять сама «Платформа DA». Окончательный список будет сформирован к 20 июля.
В эфире программы Secretele Puterii на JurnalTV Гросу заявил, что инициатива объединения проевропейских сил исходит от избирателей, и PAS откликнулась на этот запрос.
«Представители «Платформы DA» рассматривают возможность участия в выборах по списку PAS. Мяч теперь на их стороне», — сказал Гросу, добавив, что партия с уважением отнесётся к любому их решению.
Сейчас «Платформа DA» входит в избирательный блок Împreună, где, помимо неё, остались только Партия перемен и Экологическая партия. По словам Игоря Гросу, в Партии перемен на предложение PAS ответили отрицательно.
Кто будет первым в списке PAS
Он также подтвердил, что первые позиции в списке кандидатов займут сам Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан. Список всё ещё обсуждается, но к 20 июля он будет сформирован.
Регистрация кандидатов на парламентских выборах начнется 20 июля и завершится 20 августа.
Что известно о списке PAS на предстоящих выборах
Ранее в команду PAS на парламентских выборах включили серебряную призёрку Олимпиады в Париже Анастасию Никиту, футболиста Максима Потырнике, а также ректора Медуниверситета Эмила Чебана. Кроме того в команду PAS вошли предпринимательница из Комрата Мария Акбаш, экс-министр труда Марчел Спатарь, маэстро Николае Ботгрос, журналист Константин Кеяну, экс-глава МИДа Нику Попеску, премьер Дорин Речан, Людмила Адамчук, известная своими усилиями по продвижению инклюзии и поддержке детей с ограниченными возможностями, Виорел Бостан — ректор Технического университета Молдовы и Юрий Кожокару — председатель одного из крупнейших онлайн-сообществ молдаван в Великобритании.
Читайте также: