Главная  —  Политика   —   Кикбоксёры, которых ждут на чемпионат в…

Кикбоксёры, которых ждут на чемпионат в Кишинёве, связаны с Карамалаком — TVR Moldova

григорий карамалакФото: TVR Moldova

На запланированный на конец июня в Кишинёве «чемпионат Европы по кикбоксингу» могут прибыть спортсмены из России и Беларуси, некоторые из которых связаны с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком, сообщили TVR Moldova источники в правоохранительных органах.

«Речь идёт о 290 спортсменах. Кроме того, их поддерживают так называемые тренеры, приближённые, симпатизанты, в большинстве своём из России и Беларуси, в том числе связанные с Карамалаком», — сообщили источники TVR Moldova.

Те же источники подтвердили TVR Moldova, что массовое участие спортсменов из России и Беларуси в «чемпионате Европы по кикбоксингу», который пройдёт в Кишинёве с 22 по 29 июня, представляет собой риск для национальной безопасности Молдовы.

Отметим, ранее министерство образования осудило инициативу мэрии Кишинёва провести так называемый «чемпионат Европы по кикбоксингу». Мероприятие, как указали в ведомстве, не было утверждено в соответствии с действующим законодательством и грубо противоречит общественным интересам и демократическим принципам.

Данный «чемпионат» организован в партнерстве со спорными структурами, такими как Всемирная федерация кикбоксинга (WKF), не признанная Международным олимпийским комитетом и связанная с организациями из Российской Федерации, находящимися под санкциями.

Кроме того, в состав российской делегации, как отметили в минобразования, входят лица, связанные с силовыми структурами, спортсмены из оккупированных Россией территорий, а также лица, пропагандирующие агрессию России против Украины.

Министерство выразило сожаление по поводу участия мэрия Кишинёва в поддержке незаконного мероприятия и подчеркнуло, что такие действия заслуживают осуждения.

Читайте также: