Главная  —  Международные   —   Космический корабль Маска второй раз подряд…

Космический корабль Маска второй раз подряд взорвался во время тестового запуска

Фото: Getty Images

Прототип космического корабля Starship, разработанного компанией SpaceX Илона Маска для полетов на околоземную орбиту и пилотируемых полетов на Луну, взорвался в ходе восьмого тестового запуска.

Судя по видеотрансляции, на высоте около 150 км примерно через 10 минут после запуска и вскоре после отделения от ракеты-носителя корабль начал хаотично вращаться, из него полетели искры, после чего связь прервалась, пишет Би-би-си.

При этом ракета-носитель Super Heavy благополучно приземлилась на стартовой площадке Starbase в американском штате Техас.

«Могу подтвердить, что мы действительно потеряли связь с кораблем. К сожалению, это случилось и в прошлый раз», — сказал представитель SpaceX.

Это уже второе испытание в этом году, при котором теряется одна из ступеней ракеты — 17 января верхняя ступень также разрушилась вскоре после запуска из Техаса.

В SpaceX заявили, что проанализируют последний запуск, чтобы понять причину аварии, и отметили, что взрыв произошел после потери нескольких двигателей. «Как всегда, успех приходит благодаря полученным знаниям», — заявили в компании.

По данным SpaceX, обломки ракеты должны были упасть в пределах заранее определенной зоны.

Однако Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приняло решение ввести временные ограничения на полеты в нескольких аэропортах штата Флорида из-за потенциальной угрозы падения обломков ракеты.

Ограничения коснулись аэропортов Майами, Орландо, Палм-Бич и Форт-Лодердейла. Позднее их сняли.

Основатель SpaceX Илон Маск пока не прокомментировал испытание.

«Starship» — сверхтяжелая ракета, состоящая из первой многоразовой ступени «Супер Хэви» и второй многоразовой ступени и одновременно космического корабля «Starship» (этим словом называется и отдельная вторая ступень, и вся ракета в сборе). «Starship» рассчитан на доставку людей и грузов на околоземную орбиту, Луну и Марс, уверяют разработчики. Глава SpaceX Илон Маск рассчитывает, что корабль отправится к Марсу уже в 2026 году.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.