Молдаване, работавшие в Словакии, смогут получать там пенсии и пособия: правительство ратифицировало соглашение

Граждане Молдовы, которые официально работали в Словакии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты. Правительство одобрило ратификацию соглашения между двумя странами в сфере социального обеспечения. Каждая страна будет выплачивать пенсию пропорционально официальному трудовому стажу.
Стаж работы в Словакии для трудовых мигрантов теперь будет учитываться при начислении пенсии в Молдове. Правительство одобрило ратификацию молдавско-словацкого Соглашения в области социального обеспечения, которое гарантирует пенсии и пособия по возрасту, инвалидности и потере кормильца.
Документ подписали еще 26 марта в Братиславе. Он предусматривает суммирование страхового стажа, накопленного в Молдове и Словакии, а также возможность получать выплаты по месту проживания.
Соглашение касается:
- пенсию по возрасту;
- пенсию по инвалидности (по общему заболеванию);
- пенсию по потере кормильца;
- пенсии и пособия по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Согласно документу, каждая страна будет рассчитывать и выплачивать часть пенсии пропорционально периоду работы человека на её территории. Это позволит гражданам, работавшим в Словакии, сохранить социальные права даже после возвращения в Молдову.
В правительстве отметили, у Молдовы подписано 22 соглашения в сфере социального обеспечения, из которых 18 уже применяются на практике. За последние годы подобные договоры были заключены с Италией, Грецией, Испанией, Латвией, Францией, Швейцарией, Канадой и Украиной.
Читайте также:
- Работали за границей? С какими странами у Молдовы есть соглашения о пенсиях и что они дают
- Можно ли перевести молдавскую пенсию в Германию?
- Пенсии по 25 тысяч леев: кто в Молдове получает самые высокие выплаты и почему это не IT-сектор
nokta