Вернуться назад

Молдова предлагает ЕС свой опыт борьбы с гибридными угрозами России в обмен на вступление — POLITICO

Author avatar
Tамара Гурьева
8 апреля 2026, 12:30

Кишинёв заявляет, что вступление Молдовы в ЕС станет «стратегической инвестицией» в безопасность Европы, и предлагает странам союза свой опыт противодействия кремлёвским кампаниям дезинформации и дестабилизации перед выборами.

Молдова как «полигон» гибридной войны

Безопасность остаётся одной из ключевых причин, по которым Кишинёв стремится в Евросоюз. Однако теперь власти страны подчёркивают: Молдова может быть полезна и самому ЕС, пишет американское издание POLITICO.

Молдова обращается к ЕС с предложением: примите нас в союз, и мы поможем вам противостоять России. Кишинёв заявляет о готовности делиться опытом борьбы с дезинформацией и попытками дестабилизации со стороны Кремля, особенно в странах, где проходят или ожидаются выборы.

«Вступление Молдовы часто рассматривается как гарантия безопасности для нашей страны — и это так. Но это также стратегическая инвестиция в безопасность самой Европы», — заявила в интервью POLITICO вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов.

«Мы привносим уникальный опыт»

В Кишинёве утверждают, что накопили практический опыт, который может быть полезен другим странам ЕС. Расположенная между Румынией и Украиной, Молдова в последние годы стала площадкой для отработки тактик гибридной войны России.

«Мы привносим нечто уникальное. Это знания, добытые на практике, и проверенные в реальных условиях решения для противодействия российским гибридным угрозам», — отметил советник президента по нацбезопасности Станислав Секриеру.

По его словам, Молдова уже делилась этими наработками с европейскими странами, где в ближайшие годы пройдут выборы.

«Молдова методом проб и ошибок протестировала и успешно внедрила контрстратегии. Мы можем делиться опытом в борьбе с незаконным финансированием, дезинформацией, в сфере кибербезопасности и защиты целостности избирательных процессов», — подчеркнул он.

Вмешательство в выборы и «фабрики троллей»

Молдова в последние годы столкнулась с масштабными попытками вмешательства в выборы и дестабилизации перед ключевыми голосованиями 2024–2025 годов. Речь шла о подкупе избирателей, кибератаках на критическую инфраструктуру и распространении дезинформации через так называемые «фабрики троллей». Москва эти обвинения отвергает.

Кроме того, власти выявили и ликвидировали трансграничную сеть, участники которой проходили подготовку в лагерях в Боснии и Сербии, где их обучали управлению дронами, обращению с зажигательными устройствами и методам уклонения от правоохранительных органов во время протестов. Предполагается, что сеть готовила операции по дестабилизации в странах ЕС, в том числе во Франции и Германии.

Советник президента по внешней политике Ольга Рошка отмечает, что страна стала своеобразным индикатором угроз:

«Молдова — это канарейка в угольной шахте для тактик, которые Москва применяет в других местах. Выборы — самый простой вход для России».

Выборы в ЕС и риск вмешательства

В ближайшие годы ряд стран ЕС столкнётся с избирательными кампаниями, которые уже сейчас рассматриваются как уязвимые для внешнего вмешательства.

На следующей неделе (12 апреля) голосование пройдёт в Венгрии — в Брюсселе и Москве его считают ключевым для определения политического курса страны: в сторону ЕС или сближения с Россией.

В 2027 году выборы ожидаются во Франции, Италии, Испании и Польше.

Во Франции власти уже зафиксировали попытки распространения дезинформации, связанной с Россией, перед муниципальными выборами в марте. Там предупреждают о высоком риске вмешательства и в президентскую кампанию следующего года.

«Окно возможностей» для Молдовы

На фоне этого Молдова настаивает, что ее путь в ЕС остается «узким окном возможностей». В документе, направленном европейским институтам после парламентских выборов, отмечалось, что победа проевропейских сил открыла шанс для интеграции, но его упущение может привести к усилению популистов и росту влияния России, что повлечет за собой серьезные последствия для региональной безопасности.

«Неспособность воспользоваться окном возможностей и закрепить успех… может привести к масштабному сдвигу в сторону популистов, что сыграет на руку интересам России. В свою очередь, это будет иметь далеко идущие последствия для безопасности региона».

Президент Майя Санду в последние месяцы посещает столицы стран ЕС, убеждая их поддержать вступление Молдовы. Брюссель увязал заявку Кишинёва с заявкой Киева, однако переговоры по обоим направлениям застопорились из-за позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступает против вступления Украины.

Выступая в парламенте Латвии, Санду назвала интеграцию Молдовы вопросом «стратегической последовательности», подчеркнув, что оставление таких стран за пределами ЕС будет подарком Кремлю.

«Европа, серьезно относящаяся к своей безопасности, должна серьезно относиться и к своему восточному соседству. Она не может одной рукой поддерживать Украину, а другой оставлять демократические страны в серых зонах. И она не может предупреждать своих граждан о силах, стремящихся их разделить, оставляя эти силы легкой мишенью прямо за своими границами», — сказала Санду.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option