Site logo
Вернуться назад

Мошенники притворились Telegram и пытались обмануть сотрудника nokta

Author avatar
nokta
5 октября 2026, 12:46

Мошенники придумали новую фишинговую схему в Telegram. Пользователя добавляют в созданный специально под него канал, имитирующий чат со служебными уведомлениями мессенджера, и просят пройти проверку на безопасность, перейдя по подозрительной ссылке.

Google News

В такой канал, названный ALERTE, добавили сотрудника nokta. Он был создан всего примерно за 20 минут до этого, но при этом содержал ещё 11 отвлекающих сообщений, которые должны были создать видимость аутентичной официальной страницы мессенджера.

Важно помнить, что у Telegram есть собственная официальная страница (чат) служебных уведомлений, которая так и подписана, а ещё снабжена синей галочкой верификации:

В подлинном чате история служебных уведомлений прослеживается вплоть до вашей регистрации в мессенджере.

При этом характерно, что в фишинговый канал сотрудника nokta добавил аккаунт, имитирующий своей аватаркой техническую поддержку Telegram. При регистрации использовали номер мобильного оператора из Чили:

Мошенники просят обновить данные о странице на стороннем фишинговом ресурсе

В последнем сообщении в поддельной странице было сказано: «В результате проверки безопасности некоторые функции вашей учетной записи могут быть временно ограничены из-за определенных аспектов, связанных с условиями использования».

Чтобы разблокировать эти функции, от пользователя требуют как можно скорее пройти проверку, состоящую из 12 шагов, на внешнем ресурсе и уточнить некую информацию.

Хотя по соображениям безопасности мы не переходили по ссылке, можно предположить, что сторонний ресурс запрашивает персональные данные.

Примечательно, что только сообщение с фишинговой ссылкой мошенники написали на румынском языке, тогда как еще 11 отвлекающих публикаций в канале выполнены на английском.

К моменту публикации этого материала мошеннический канал уже удалили за нарушение правил.

Чтобы проверить подозрительную ссылку, можно воспользоваться сервисом Google Transparency Report. Достаточно ввести адрес и убедиться, что страница небезопасна для пользователя:

Напоминаем, что мошеники обычно стараются имитировать официальные страницы компаний, сервисов и государственных учреждений. Если вас просят перевести деньги или сообщить персональные данные, сначала убедитесь, что вы действительно общаетесь с официальными представителями организации. Для этого лучше найти её официальный сайт через запрос в поисковике и найти там контактные номера или ссылки на соцсети. Любые сторонние ссылки же лучше всегда проверять с помощью сервисов вроде Google Transparency Report.

В мае журналистка nokta рассказала, как два часа отбивалась от атак мошенников, которые выдавали себя за сотрудников одновременно магазина техники, банка, Нацбанка и МВД. Они выдумали оформленный на неё кредит и психологически давили на собеседницу, угрожая уголовным делом и запрещая рассказывать о разговоре близким.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option