Мост на объездной в Бельцах снова открыли для транспорта

В Бельцах 31 мая возобновилось движение на мосту по объездной дороге. Его перекрывали с конца прошлого года из-за ремонта.
Ремонт моста продолжался с октября прошлого года и обошёлся в 31 млн 635 тыс. леев, выделенных из Дорожного фонда. Мост ввели в эксплуатацию ещё в начале 1970-х, а в последнее время он серьёзно износился, из-за чего потребовался срочный ремонт.

Из-за закрытия дороги на объездной по территории Бельц увеличился трафик — что создавало пробки на дорогах и добавило повреждений покрытию городских дорог, отмечает «СП».
Рабочие заменили дорожное покрытие и балки, установили освещение и ограждения, обустроили ливневую канализацию и съезды. Также были перенесены инженерные сети, мешающие ремонту.
Отремонтированный мост имеет длину 76,2 метров и ширину 12,3 метров, включает в себя четыре пролёта и два пешеходных тротуара.
На церемонию открытия дороги сегодня приехали спикер парламента Игорь Гросу, министр инфраструктуры Владимир Боля, глава Госадминистрации автодорог Серджиу Бежан.

«И в Молдове это возможно! В Бельцах есть мост, построенный с нуля в рекордные сроки — 6 месяцев. Сегодня движение на мосту уже открыто. Благодарю рабочих и строителей, которые доказали, что и в нашей стране можно работать быстро и качественно», — написал спикер парламента Игорь Гросу. Он отметил, что мост сделан в соответствии с европейскими стандартами и должен прослужить около 100 лет.
«Помимо того, что это важная артерия, обходящая город, мост теперь открыл прямой путь и к Бельцкой свободной экономической зоне. До сих пор предприниматели и рабочие из этого района были вынуждены делать объезд, что означало потерю времени и денег», — добавил Гросу.

«Проведенные работы не только укрепили существующую инфраструктуру, но и значительно улучшили условия дорожного движения. Реконструкция этого перехода является важным шагом в приведении нашей дорожной инфраструктуры в соответствие с международными стандартами безопасности и комфорта», — сказал Серджиу Бежан.

Теперь начнется реконструкция двух других мостов — через реку Реут и через железную дорогу, расположенных на 136,450 км, в районе «БАМа». Ожидается, что тут уже будет организован объезд.
Ремонт всех мостов на объездной должен завершиться к концу 2025 года.
Читайте также:
- Совет по ТВ и радио может начать регулировать онлайн-медиа
- 31 мая и 1 июня в Молдове не будут работать пункты техосмотра
nokta